Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.01.2023 Общество

О развитии биотехнологий рассказал вологодской молодежи знаменитый врач Геннадий Онищенко

О развитии биотехнологий рассказал вологодской молодежи знаменитый врач Геннадий Онищенко Фото: vk.com/zsovologda

Доктор медицинских наук, заслуженный врач России и академик РАН Геннадий Онищенко принял участие в заседании Дискуссионного клуба Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Вологодской области.

Тема встречи: «Биотехнологии: как меняется наш мир?» Эксперты поговорили с членами Молодёжного парламента о новейших разработках в этой сфере. По традиции в дискуссии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьёв, председатель ЗСО Андрей Луценко, депутат ЗСО Антонина Фёдорова, председатель Молодёжного парламента Татьяна Малышкина, молодые ученые, работающая молодежь, студенты, кадеты и школьники.

«Рад приветствовать всех, участниками нашего клуба уже стали 284 человека. Это школьники, студенты, работающая молодежь, представители общественных организаций 28 муниципальных районов и округов Вологодской области. Сегодня в нашей встрече принимает участие Геннадий Григорьевич Онищенко, высочайший специалист в сфере эпидемиологии и медицины, поэтому разговор, уверен, получится очень содержательным и интересным», — сказал, открывая заседание Дискуссионного клуба, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Это уже второе заседание Молодёжного парламента после пандемии в формате живой встречи.

«Сейчас очень важно обсудить важные и волнующие молодое поколение темы. Сегодня в заседании нашего Дискуссионного клуба принимает участие человек, знания и опыт которого впечатляют, это выдающийся врач и ученый, а главное, человек, который преданно служит призванию и имеет твердые принципы», — представил гостя сенатор Юрий Воробьёв.

Геннадий Онищенко рассказал вологжанам о научных достижениях в борьбе с инфекциями в разные периоды человечества, о различных разработках в области иммунизации и о роли нашего государства в развитии современных биотехнологий.

«Наша страна всегда основывалась на развитии науки, главный принцип всех научных открытий и разработок — использование во благо. Это подчеркивает и наш Президент. Да, нам нужны новые разработки и открытия в сфере биотехнологий, в этом направлении ведется большая работа, но везде должен быть баланс. Безграничные возможности современной биотехнологии подразумевают огромную ответственность, высокие этические принципы ученых и руководителей государства должны быть определяющими и сдерживающими факторами в развитии любой сферы, особенно биотехнологий. Советские ученые первыми в мире расщепили атом, сегодня атомная энергетика обеспечивает ресурсами человечество, но история знает пример использования атомного оружия другими государствами. Биологическое оружие опасно также, но при этом оно распространяется незаметно, это настоящая угроза современности», — подчеркнул Геннадий Григорьевич.

Представители Молодёжного парламента задали знаменитому эксперту более десятка вопросов — о распространении инфекционных заболеваний, угрозе новых пандемий, вакцинации, контроле качества в сфере пищевой продукции и школьного питания.

«Есть такое понятие, как культура здоровьесбережения. Ее значимость нам всем показали события с распространением новой коронавирусной инфекции. Носить маски в общественных местах и использовать профилактические лекарственные средства — это норма и показатель высокой культуры заботы о здоровье общества. Яркий пример — Китай, где распространение COVID-19 удалось купировать в быстрые сроки вакцинацией и ношением средств индивидуальной защиты. В Москве и в других регионах и сегодня люди продолжают носить маски в общественных местах, меня это радует», — прокомментировал Геннадий Онищенко.

Студентка РАНХиГС Юлия Полоскова спросила Геннадия Григорьевича о том, как часто на протяжении его деятельности врачу удавалось предсказывать появления той или иной эпидемии.

«Он ответил, что ученые опираются на знания и наблюдения, и в таких науках, как биология, медицина, как и в истории, есть свои циклы и закономерности, именно основываясь на них он делал те или иные предположения. В беседе было очень много экскурсов в историю нашей страны и мировой цивилизации. Наша наука, культура и искусство берут начало из космоцентризма, этой философии придерживался Михаил Ломоносов, в противовес антропоцентризму», — поделилась впечатлениями девушка.

Также эксперт затронул интересную тему о геноме человека. Эти знания используют в трансплантологии и не только. По словам Геннадия Онищенко, каждый человек является носителем уникального кода, в котором можно проследить историю рода и определить риск всех возможных заболеваний. Этот вопрос относится к разряду национальной безопасности.

«Вологжане и жители территорий Северо-Запада обладают уникальным ментальным геном. На этой земле никогда не было захватчиков, вы никогда не находились под гнетом, об этом нужно знать и гордиться этим», — отметил Геннадий Онищенко.

В завершение Геннадий Онищенко подчеркнул, что нужно развивать биотехнологии, открывая новые возможности для медицины, сельского хозяйства и промышленности, вопреки всем вызовам.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.12.2023 15:04

100 тысяч вологжан приняли участие в проектах Молодёжного парламента

В этом году представители Молодёжного парламента провели 20 встреч со школьниками и студентами, 10 выездных встреч с молодёжью в районах. Молодые парламентарии присутствовали на публичных слушаниях, сессиях и заседаниях комитетов.
01.12.2023 13:46

Дискуссионному клубу Молодёжного парламента на Вологодчине исполнилось 10 лет

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва.
22.11.2023 19:18

Более 10 тысяч вологжан стали участниками Дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе сенатора Юрия Воробьёва. В преддверии 10-летнего юбилея Дискуссионного клуба председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал об итогах работы структуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×