Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.01.2023 Общество

Почетный знак Российского союза ветеранов вручили блокаднице Мери Котлер

Почетный знак Российского союза ветеранов вручили блокаднице Мери Котлер

Почетный знак присвоен Мери Файвушевне Котлер приказом председателя Российского союза ветеранов генерал-полковника Виталия Азарова. В Вологде ветеран прожила 51 год. Награду ей вручили сегодня на концерте в Доме офицеров.

Мери Файвушевна Котлер родилась в Ленинграде в 1924 году. Всю блокаду она прожила в Ленинграде. В 1942 году в возрасте 17 лет ее приняли на обучение, несмотря на то, что она окончила девять классов. Будучи на втором курсе, ей пришлось параллельно учиться в 10-м классе. Проходить его пришлось в течение месяца. После окончания института ее распределили в Вологду.

«Я связала свою судьбу с Вологдой. В городской поликлинике проработала 51 год. Как врач хочу пожелать всем здоровья и еще раз здоровья, чтобы все недуги обошли вас стороной», — говорит Мери Котлер.

В блокадном Ленинграде Мери Файвушевне пришлось пережить и голод, и холод, и бомбежки. Но вспоминает она не только это. В городе жизнь, несмотря на трудности, продолжалась.

«О блокаде сказано и написано очень много. Ничего нового я сказать не могу. Могу сказать, что из всех любимых мною авторов была Ольга Берггольц. Она одновременно со мной пережила всё, что можно было пережить в блокадном Ленинграде. О холоде и голоде, отсутствии электричества и очередях за хлебом сказано было много. Но город никогда не умирал, в нем всегда была очень культурная и замечательная театральная жизнь», — отмечает Мери Файвушевана.

Так, 9 августа 1942 года в Ленинграде была исполнена Седьмая симфония Шостаковича. Дирижером оркестра был Карл Ильич Элиасберг. Концерт прошел на высочайшем уровне. Продолжал работать Театр музыкальной комедии.

Напомним, битва за Ленинград была самой продолжительной за всю Великую Отечественную войну. За время блокады 2,5 млн жителей, включая 400 тыс. детей, оказались оторванными от Большой земли. В боях за Ленинград погибли более 15 тысяч вологжан. По разным данным, в боях за город погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.12.2023 12:52

В Вологде прошло общественное обсуждение проекта бюджета города на 2024 год

Публичные слушания бюджета города Вологды на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов прошли 4 декабря в Доме офицеров. В нём приняли участие жители города, а также представители городской Думы и Общественного совета.
23.12.2022 17:10

Заглянуть в «Кладовую Деда Мороза» приглашают вологжан (6+)

В культурно-досуговом центре «Забота» готовятся принимать посетителей традиционной новогодней выставки «Кладовая Деда Мороза». Она откроется 24 декабря в Доме офицеров.
20.05.2022 14:31

Юнармейцы Вологды и коллективы КДЦ «Забота» выступили на одной сцене

Совместный концерт, посвященный 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, прошел накануне в Доме офицеров. Со сцены прозвучали тематические песни, участники мероприятия подготовили друг другу сюрпризы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×