Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.01.2023 Общество

Россияне узнали о «Резной Вологде»

Россияне узнали о «Резной Вологде»

Жительница Вологды Татьяна Платонова совместно с редактором федерального медиахолдинга «ФедералПресс» создала проект о том, как в столице Русского Севера восстанавливают деревянное зодчество.

В начале проекта «Резная Вологда» приведена историческая справка о том, как появились дома «вологодского типа» и что делают власти, чтобы сохранить старинные деревянные памятники. Три года назад при Администрации Вологды был создан проектный офис «Сохраняя будущее», сотрудники которого следят за состоянием объектов, нарушениями со стороны собственников, готовят к продаже и реставрации. Работу курирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С февраля 2020 года у 11 исторических зданий появились новые собственники, было положено начало реставрации 37 деревянных домов. Этапы работы на всех объектах разные: от разработки проекта до завершения восстановления. Например, уже сейчас в семи купленных инвесторами особняках реставрация закончена.

«Идея создать такой проект появилась давно. Есть много информации в интернете о реставрации деревянных домов в Вологде, но она разбросана по просторам Сети. Я договорилась с редакцией, запросила информацию в ведомстве и взялась за материал после январских праздников. В проекте всё самое интересное собрано воедино», — рассказывает «Вологда.рф» Татьяна Платонова.

Дома Красильникова, Дружинина, Засецких, дом с лилиями, Дом актёра — проект наполнен красочными фотографиями этих и других объектов культурного наследия Вологды. Материал также сопровождается видеороликами о реставрации домов. Автор проекта рассказала и о льготах, которые положены их владельцам.

«Я планирую развивать проект дальше: подать заявку на грант, создать экскурсионный маршрут по объектам. Уже думаю над тем, как и в каком виде он будет сделан. А пока познакомиться со старинными домами можно в группе "Деревянная Вологда", которую я веду, и в моём телеграм-канале "Деревянство" — это первый и единственный канал о деревянном зодчестве Вологды», — добавила Татьяна Платонова.

В 2023 году продолжатся и восстановительные работы на объектах деревянного зодчества.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.
20.11.2023 12:43

Реставраторы начали монтировать окна в доме Колобанова в Вологде

В Вологде продолжается реставрация дома Колобанова на ул. Благовещенской, 25. В настоящее время специалисты приступили к монтажу окон.
12.10.2023 08:54

Новая гостиница и ресторан появятся в старинном доме Лабзиной

Подходят к концу реставрационные работы на деревянном доме Лабзиной, который располагается на ул. Лермонтова, 29. На данный момент готовность дома 85 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×