Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.01.2023 Общество

Вологжане победили во Всероссийском конкурсе лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде

Вологжане победили во Всероссийском конкурсе лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде Фото: страница ВКонтакте Ларисы Каманиной

Лучшие результаты показали авторские коллективы Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Вологодского института развития образования.

Они принимали участие в номинациях «Профилактические психолого-педагогические программы» и «Программы работы психолога с педагогическими коллективами и педагогами» соответственно.

«Программы победителей и лауреатов рекомендованы Федерацией психологов образования России для реализации в образовательных организациях, центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, органах управления социальной защитой населения и многих других», — пояснила главный внештатный педагог-психолог Департамента образования региона Татьяна Загоскина.

Конкурс лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде ориентирован на повышение профессионального уровня и реализацию творческого потенциала психологов в сфере образования России, развитие службы практической психологии в системе образования, пропаганду психологических знаний как обязательной составляющей образовательной деятельности, способствующей повышению гуманистической направленности, эффективности, конкурентоспособности российского образования.

«В 2022 году на конкурс поступило более 500 заявок. Авторами программ являются 667 специалистов из 74 субъектов Российской Федерации. Это педагоги-психологи, учителя, социальные педагоги, учителя-дефектологи, тьюторы и руководители образовательных организаций. Программы победителей конкурса, представленные от Вологодской области, направлены на решение актуальных задач профилактики социально-негативных явлений среди несовершеннолетних. Победа во всероссийском конкурсе свидетельствует о том, что профессиональное сообщество высоко оценивает качество и надежность программ, реализуемых в системе образования региона», — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Добавим, что учредителем конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России». Организатором выступил Московский государственный психолого-педагогический университет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×