Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2023 Общество

Жилье нового формата начали строить в Вологде

Жилье нового формата начали строить в Вологде Фото: страница ВКонтакте Сергея Воропанова

Жилой квартал с развитой инфраструктурой, торговыми объектами и общим благоустроенным двором возводят в Вологде. Компания «Макси Девелопмент» презентовала свой проект Мэру города Сергею Воропанову, архитекторам и студентам. Застройщик и городские власти договорились о сотрудничестве по развитию городского благоустройства.

Компания «Макси» начала строительство нового жилого квартала в Вологде на ул. Возрождения. На участке более 3,7 гектара строители возводят целый квартал, где разместятся пять домов разной этажности.

«Отличительной особенностью нашего жилого комплекса станет современная качественная архитектура с применением натуральных материалов. Например, таких материалов, которые ранее не были представлены в Вологде: терракотовые панели, крупноформатный керамический гранит», — отметил главный архитектор проектов «Макси Девелопмент» Илья Рычков.

Объединит дома общая благоустроенная территория, где будет реализована концепция «Двор без машин». Автомобилисты смогут припарковать транспорт по внешнему периметру территории. Проектом предусмотрены современные детские площадки, спортивные сооружения и велодорожки.

«Благоустройство будет одной из "фишек" нашего проекта. Мы хотим вовлечь в жизнь двора максимальное количество жильцов и сделать его общей средой. Важно, чтобы вологжане ассоциировали себя не только с квартирой, но и с двором», — добавил Илья Рычков.

Среди особенностей проекта террасы на крыше, французские балконы с окнами в пол. А владельцы квартир на первом этаже могут приобрести участок с возможностью организовать под окнами террасу.

Новый жилой комплекс не просто спроектирован, в прошлом году началось воплощение проекта в жизнь. На сегодняшний день специалисты уже завершили устройство монолитной фундаментной плиты, ведется заливка железобетонных конструкций цокольного этажа.

«Дальше дом будет расти по железобетону, и в ближайшее время мы приступим к устройству наружных инженерных коммуникаций. Параллельно со строительством первого этапа мы готовим всю инфраструктуру для всего жилого комплекса. То есть она будет включать в себя единую газовую котельную, въезды, выезды с улицы Возрождения», — рассказал Константин Петраков, директор по строительству «Макси Девелопмент».

Кроме того, застройщик обустроит тротуары рядом с жилищным комплексом, облагородит остановку общественного транспорта.

«Вместе с этим проектом мы реализуем строительство двухсекционного девятиэтажного жилого дома на улице Медуницинской в Вологде. А также завершаем строительство двух пятнадцатиэтажных домов в Череповце и Архангельске», — комментирует директор по строительству.

Проекты по развитию жилищного строительства презентовали Мэру города Вологды Сергею Воропанову, архитекторам и студентам. Как отметил генеральный директор компании «Макси» Юрий Дунаев, индустрия жилищного строительства в Вологде должна развиваться на новом уровне, но сделать это можно только совместно с городскими властями.

«Все наши наработки в сфере коммерческой недвижимости мы хотим использовать для реализации самых лучших и ярких проектов в жилой недвижимости. Мы хотим, чтобы люди не просто жили в кирпиче и бетоне, а получали удовольствие от удобного, безопасного и современного пространства. Такие сложные решения невозможно реализовать без позиции городской Администрации, без конструктивного взаимодействия», — говорит генеральный директор компании «Макси» Юрий Дунаев.

По мнению Юрия Станиславовича, именно Администрация знает потребности и запросы жителей. В одном из проектов на ул. Трактористов компания хочет благоустроить дополнительную территорию за пределами земельного участка, чтобы создать комфортную городскую среду.

fw48D4vQFvw.jpg

«Мы наметили план взаимодействия по запуску жилищного строительства совершенно нового уровня с новыми подходами, с новым видением. Это то строительство, которое сдвинет и благоустройство нашего города. Мы сейчас занимаемся созданием комфортного городского пространства в парках, садах, скверах. Но когда это будет в комплексе, когда появится дом нового формата, то хочется привести в порядок и всё вокруг», — подвел итог Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Мэр города и руководство компании наметили план сотрудничества. В частности, договорились о совместной реализации ряда проектов по благоустройству городских пространств.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 14:25

Депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров: «Повышение качества жизни людей остается приоритетом страны на долгие годы вперед»

Общественник высказал своё мнение по поводу Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
12.02.2024 12:02

Максим Цветков вновь занял пятое место на спартакиаде сильнейших

Вологжанин выступил в гонке преследования на 12,5 километра, где показал пятое время. Победителем стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.
10.02.2024 17:32

Максим Цветков занял пятое место в спринте на всероссийской спартакиаде

Вологодский биатлонист пробежал дистанцию 10 километров за 24 минуты и 15,1 секунды. От победителя Цветков отстал более чем на полминуты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×