Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

02.02.2023 Общество

Про оленно-транспортные батальоны расскажет новая выставка в КДЦ «Забота» в Вологде

Про оленно-транспортные батальоны расскажет новая выставка в КДЦ «Забота» в Вологде

Выставка, посвященная защитникам Советского Заполярья, открылась по адресу: ул. Марии Ульяновой, 6. Она рассказывает о батальонах, которые при помощи оленей эвакуировали раненых с линии фронта и перевозили боеприпасы с военными грузами.

Экспонаты для выставки подготовили представители Ассамблеи народов Вологодчины из землячества «Северяне». В него входят люди, которые после окончания учебных заведений отправились работать на Север, а после вернулись в Вологду.

«Мы с мужем жили в Нарьян-Маре, у мужа дядя и дед были участниками оленно-транспортных батальонов. Со временем мы начали собирать материалы о защитниках Родины. Начали с дедов, потом всё это потихоньку вылилось в выставку. Собрала фотографии, книги, ходила в архивы, сделала много запросов в архивы Санкт-Петербурга, Владимира, потихоньку восстанавливала историю», — говорит представитель вологодского землячества «Северяне» Елена Чупрова.

На выставке представлена одежда народов Севера России, фотографии времен войны, макеты чумов, оленьих упряжек и сделанные вручную фигурки самих животных, спасавших жизни людей в непростое время. Все вещи оценили первые посетители.

«Понравились изображения чумов и атмосфера, которую передает выставка», — говорит Кирилл Поколот.

«Я люблю оленей, снега, нравится культура Крайнего Севера: зима, снег, холодные тона», — отметил Роман Смирнов.

В годы Великой Отечественной войны на оленях с линии фронта и из тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых солдат, перевезено к переднему краю 8000 бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Об этом на выставке может рассказать экскурсовод. Со временем в экспозицию добавят экспонаты и истории о служащих в оленно-транспортных батальонах. Так, среди участников батальонов есть вологжане, о чем говорит сохранившаяся газетная вырезка. Цель землячества «Северяне» — найти родственников этих людей.

Выставку организовала Ассамблея народов Вологодчины при участии Администрации города Вологды. Она будет работать в Доме офицеров до 1 марта. Выставка открылась в преддверии 80-летия со дня победы советских войск в Сталинградской битве. Этому событию был посвящен патриотический концерт, который также состоялся накануне в «Заботе».

«Это было очень серьезное сражение, в котором погибло более миллиона граждан. Мы просто обязаны были дать такой концерт и почтить память героев. К нам приглашены и жители старшего поколения, и дети. То, что выступать будут и дети, — это особенно. Молодежь через стихи и культуру сохранит память о Победе в Великой Отечественной войне», — говорит художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

«Сталинградская битва длилась почти семь месяцев и имела важное значение в истории нашей страны. Она решала очень многое. Почти миллион человеческих жизней. Сталинград воспринимался противником как город-символ. И советским войскам удалось его освободить. На сегодняшний день в Вологде проживают четыре инвалида Великой Отечественной войны и 25 участников тех событий. Кроме того, 35 человек перенесли блокаду Ленинграда. Всех и каждого хочется поздравить со знаменательной датой освобождения города, а в дальнейшем — и всей страны от фашистов», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

На сцене выступили ветераны, учащиеся вологодских школ, детский хор музыкального театра школы № 23. На концерте прозвучали песни военных лет, стихи, гимн артиллеристов. Зрители отметили высокий уровень профессионализма исполнителей.

«Я бывший офицер, окончил военное училище. Это была наша песня, мы всегда с ней маршировали на плацу. В дальнейшем также служил в артиллерии. И для меня, и для молодого поколения концерт важен. Для меня это память, для школьников — история», — говорит исполнитель Валентин Коргин.

«Мы выступали в агитбригаде на 9 Мая, и нам поступило приглашение посмотреть концерт, который посвящен 80-летию победы в Сталинградской битве. Хотелось послушать песни, стихи, посвященные подвигу солдат», — говорит ученик школы № 17 Артём Ваточкин.

Напомним, в конце января в Вологде почтили память жителей блокадного Ленинграда. Акции памяти прошли на Пошехонском кладбище и на Аллее Славы в Лосте.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.03.2024 19:33

Порядка 400 вологжан посетили выставку «Гранж Оммаж»

Выставка работала в галерее современного искусства «Красный Мост» с 6 февраля по 12 марта. Гостям были представлены натюрморты, созданные Денисом Трусевичем и Андреем Репревым.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
09.03.2024 17:58

Вологжан приглашают на выставку «И в чёрном цвете можно рассмотреть радугу» (6+)

В музее «Вологда на рубеже XIX–XX вв.» открылась выставка «И в чёрном цвете можно рассмотреть радугу». Новое прочтение выставки представило творческое объединение FotoLira.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×