Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

02.02.2023 Общество

Вологжане с ОВЗ и члены их семей смогут съездить в короткие путешествия по России

Вологжане с ОВЗ и члены их семей смогут съездить в короткие путешествия по России

Экскурсионная деятельность — часть проекта «Ресурс в семье», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области. Субсидию на него получила Вологодская городская организация Всероссийского общества инвалидов. Сумма, отпущенная на проект, составляет 599 тысяч рублей. Его реализация продлится до конца апреля 2023 года.

«Ведущей целью нашего проекта является задача в целом помочь семье справиться с трудной ситуацией реабилитации человека с инвалидностью, способствовать ее оптимальному функционированию; воздействовать на семью с тем, чтобы мобилизовать ее возможности, повышать уровень ее адаптации во всех сферах жизнедеятельности», — рассказала Екатерина Щекотурова, председатель ВГО ВОИ.

Комплексная система социальной адаптации включает в себя три направления. Первое — адаптивный спорт: настольные спортивные игры, тренировки по ним и городские соревнования. Второе направление — социальный туризм: более 70 человек уже съездили в деревню Братково Шекснинского района, где расположена усадьба Эндоуровых. Вологжане с ОВЗ посетили Ярославль и там побывали в Толгском монастыре, в Музее истории фотографии, в музее «Кукольный дом», в котором представлены куклы из разных коллекций и кукольные дома. Экскурсанты приняли участие и в мастер-классе в центре эмальерного искусства «Эмалис». В ближайшее время запланированы ещё три экскурсионные поездки.

Третье направление — мастер-классы, которые помогают участникам проекта обрести новые навыки различных видов прикладного творчества. Реализуются обучающие курсы по валянию из шерсти и лоскутному шитью, а также продолжаются занятия по технике макраме, плетению из газетных трубочек, скрапбукингу и многое другое.

На базе ВГО ВОИ работали курсы цифровой грамотности и онлайн-коммуникаций. В феврале пройдут курсы для желающих обучиться работать на сенсорных устройствах. Проводятся мероприятия по правовой грамотности. С февраля будут организованы индивидуальные и групповые встречи с психологом.

«Уникальностью наших проектов является то, что их реализацию в основном осуществляют люди с инвалидностью, которые транслируют свой успешный опыт реабилитации другим. Наша организация прилагает для этого все свои силы и возможности», — добавила Екатерина Щекотурова.

Марина Соколова
Другие новости по теме
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.
01.03.2024 12:14

Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.
08.02.2024 10:39

Эксперт от Вологды вошел в группу по разработке федерального инклюзивного проекта «Открыто для всех»

Стратегическая сессия по развитию проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив прошла в Москве. В рамках мероприятия участники обсуждали возможность реализации проекта в регионах России с целью формирования местных сообществ. В качестве площадки была представлена Вологда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×