Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.02.2023 Общество

Спецслужбы и Администрация Вологды отработали совместные действия на случай теракта с захватом людей

Спецслужбы и Администрация Вологды отработали совместные действия на случай теракта с захватом людей

Антитеррористическая тренировка, в ходе которой отрабатывались первоочередные меры по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей, проходила 2 февраля с участием представителей УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, Росгвардии и городской Администрации в командно-штабном формате, без фактического привлечения сил и средств, сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.

По легенде тренировки на торговый центр, расположенный в Вологде, было совершено вооруженное нападение. Нападавшие захватили заложников из числа посетителей и выдвинули невыполнимые политические требования.

Экстренно была собрана и приступила к работе оперативная группа. Условно район проведения тренировки оцеплен, здание торгового центра блокировано. Организовано дорожное движение в объезд места происшествия. Во взаимодействии с Администрацией города организована эвакуация жителей близлежащих домов, а также подготовка медицинских учреждений на случай осложнения обстановки.

Отметим, что предложенный командно-штабной формат тренировки в отличие от обычных антитеррористических учений, проводимых раз в квартал и в полном объёме задействующих личный состав, предполагает только отработку алгоритма противостояния террористам.

«Проверяется правильность и оперативность принятия соответствующих решений на уровне ответственных лиц. Это позволяет не растеряться в случае реальной угрозы», — поясняет сотрудник пресс-службы УФСБ России по Вологодской области Ирина Захарова.

Цели и задачи тренировки достигнуты, отметили в ведомстве.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
21.01.2024 10:55

Творческим вологжанам предлагают проявить себя и узнать «Кто во что горазд»

«Кто во что горазд: популяризация традиционной народной культуры в современной молодежной среде». Так называется новый проект Вологодского общества изучения Северного края, который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
03.11.2023 09:08

Росгвардейцы предотвратили «вооруженное нападение» в Вологде

В Вологде прошли межведомственные учения Управления Росгвардии по Вологодской области и регионального МВД. По легенде вооруженные злоумышленники попытались совершить нападение на административное здание.
13.10.2023 09:18

Действия при аварии в детской больнице отработали вологодские спасатели

Накануне АСС Вологодской области отработала действия при ЧС в Вологодской областной детской клинической больнице на Пошехонском шоссе, 31. По легенде, там произошла авария на площадке участка по производству кислорода.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×