Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.02.2023 Общество

Специализированные площадки для дрессировки и выгула собак появляются в Вологде

Специализированные площадки для дрессировки и выгула собак появляются в Вологде

Одну из них благоустроила компания «ВологдаСтройЗаказчик» в 2021 году в микрорайоне Охмыльцево и передала в собственность Администрации города. Местные жители приводят туда четвероногих друзей порезвиться и выучить новые команды.

Площадка размером 40 на 20 метров огорожена забором-сеткой. На ней создано ровное земельно-травяное покрытие, установлены урна и скамейка для хозяев.

«Площадка довольно востребована у местных жителей для следующего: туда приводят собак и спускают с поводка, чтобы животные смогли свободно побегать и не напугать окружающих. Пространство большое, огорожено сеткой. Пока животные играют, хозяева могут пообщаться друг с другом, сидя на скамейке», — говорит председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

«Такая площадка будет не единственной в городе. О комфорте вологжан думают и застройщики, когда сдают новые жилые комплексы. Если у жителей возникают вопросы по содержанию площадки, они по запросу отрабатываются коммунальщиками», — отметил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев.

Так, специализированная площадка будет достроена уже этим летом в жилом комплексе «Флагман». Сейчас возле домов установлены автоматы с пакетами для уборки за питомцами, чтобы поддерживать чистоту на территории домов.

«При строительстве жилого комплекса мы обнаружили участок земли с кустами и мусором, расчистили его и соединили с Судоремонтным переулком. Сейчас там сделаны проезд и тротуарная дорожка, но часть газона относится к площадке для выгула собак. Ближе к весне совместно с управляющей компанией облагородим участок: поставим скамейки, урны и диспенсер с пакетами. Животных много у местных жителей, вдоль берега реки постоянно прогуливаются вологжане с питомцами. Нужно приобщать жителей к порядку, бороться за чистоту города», — говорит представитель компании «ВологдаЖилСтрой» Илья Волков.

В планах других подрядчиков в следующем году построить специализированную площадку на ул. Северной, 36. В дальнейшем их станет еще больше в развивающемся микрорайоне.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×