Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.02.2023 Общество

Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектов

Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектов

Вологодчина заняла 16-е место среди субъектов страны по исполнению показателей и результатов реализации нацпроектов за 2022 год. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Совете по стратегическим направлениям развития.

«В прошлом году нам пришлось работать в достаточно сложных условиях. Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была направлена на то, чтобы в сжатые сроки сломить экономику государства. Этого не произошло. Сегодня можно констатировать, что региональная и российская экономики доказали свою устойчивость, эффективную адаптацию к новым условиям и внешним вызовам», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Сохранить стабильную ситуацию на Вологодчине удалось благодаря национальным проектам, а также федеральным и региональным антикризисным мерам. На Вологодчине реализовали 52 региональных проекта в рамках нацпроектов, на исполнение которых было выделено более 21 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Каждый проект реализуется по определенным показателям, 90 % из которых удалось достичь в прошлом году. Тогда особое внимание было уделено нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так, в рамках реализации проекта «Демография» было выделено более 4 млрд 700 млн рублей. Для доступности повышения современных условий образования в Вологде была открыта школа на ул. Возрождения, в Череповце — два детских сада, кванториум и «IT-куб», а также завершено строительство ледового дворца в Соколе. Закуплено оборудование для открытых площадок и спортивных залов в города, округа, районы области.

По нацпроекту «Здравоохранение» продолжены обновление материально-технической базы, закупка диагностического оборудования, модернизация сети амбулаторий. Также осенью стартовало строительство здания поликлиники № 3 в микрорайоне Бывалово Вологды, разработана проектно-сметная документация здания поликлиники № 7 в Череповце.

По нацпроекту «Культура» открылись две модельные библиотеки в Вологде и Череповце, обновили технику в музеях Нюксенского, Тотемского, Устюженского округов, Вытегорского района, в Череповце, виртуальный концертный зал в Бабаевском центре культурного развития.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» введены в эксплуатацию набережные в Вытегре и Череповце. Завершены работы по берегоукреплению и обустройству р. Кубены в Устье, открыть которую планируется в апреле этого года.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» введены в эксплуатацию восемь очистных сооружений водоподготовки в семи округах и районах.

С опережением графика идёт и расселение аварийного жилья. За последние четыре года в новые современные квартиры переехали 3630 человек.

Преображается городское и сельское пространство. В прошлом году благоустроены 139 территорий, в том числе 103 двора и 36 общественных территорий.

В прошлом году продолжена работа по приведению региональных дорог в нормативное состояние. Только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 320 км дорог и 10 мостов. Важнейшим событием стал запуск движения по Архангельскому мосту в Череповце.

В экономической сфере регион участвует в реализации трех нацпроектов. По итогам прошлого года достигнуты важные результаты. Ключевым показателем реализации нацпроектов в сфере экономики стало увеличение числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей до 208 тысяч человек.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» увеличилась доля предприятий, достигших ежегодного 5%-ного прироста производительности труда, внедряющих мероприятия национального проекта.

В этом году на Вологодчине реализуется 47 региональных проектов в рамках нацпроектов. На их исполнение направят более 28 млрд 500 млн рублей.

«С учетом существующих вызовов приоритетом работы на ближайшую перспективу станет развитие экономики. В том числе мы должны стимулировать развитие конкурентного импортозамещения и производственной кооперации, активизировать инвестиционную деятельность. Также с учетом сформированного бюджета и его направленности мы продолжим выполнять все взятые на себя социальные обязательства», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, что в этом году в Вологде завершится строительство ФОКа «Золотая шайба» в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас его готовность составляет более 50 %. На него выделено более 3 млрд 500 млн рублей.

В селе Молочном стартует строительство Дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест. Проектно-сметная документация уже получила положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость возведения нового здания составит более 1 млрд 700 млн рублей.

В этом году завершится строительство двух школ — на ул. Преминина в Вологде и начальной школы в п. Депо Вытегорского района. Продолжится возведение школы в 106 мкр-не в Череповце, сдача которой запланирована на 2024 год.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×