Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.02.2023 Общество

Вологодский скалолаз Кирилл Полевой: «Мечтаю получить звание мастера спорта»

Вологодский скалолаз Кирилл Полевой: «Мечтаю получить звание мастера спорта»

На территории Вологодской области скалолазание больше массовый вид спорта. Профессионально им занимаются порядка 400 человек. Среди них студент Университетского колледжа ВоГУ Кирилл Полевой, который недавно получил вызов в сборную России.

Свой путь в скалолазании Кирилл начал в 2017 году, когда ему исполнилось 12 лет. Вологжанин искал себе новое хобби после завершения начальной школы. Выбор пал на молодой и начинавший свое развитие в регионе вид спорта.

«После того как окончил начальную школу, мне нужно было найти увлечение, и мама посоветовала скалолазание. Мне понравилось с первых посещений, всё хорошо получалось, я понял, что буду заниматься», — вспоминает Кирилл Полевой.

Уже через полгода вологжанин получил приглашение на всероссийские соревнования. Прогресс позволял ему участвовать и в международных стартах, в том числе в Италии и Болгарии. За шесть лет занятий спортсмен вошел в число лучших скалолазов региона. Вологжанин регулярно стал выходить в финалы первенств, а на последних соревнованиях в Воронеже в прошлом месяце стал пятым на «Рождественском турнире — 2023» среди спортсменов со всей России. Благодаря своим результатам Кирилл получил звание КМС.

«На сегодняшний день это лучший результат, но в этом году хочется его превзойти: попасть в тройку или занять первое место, чтобы получить звание мастера спорта. Думаю, опыт сильно мне помогает, поэтому вместе с тренером будем стремиться к новым достижениям», — говорит спортсмен.

В этом году Кирилл стал членом сборной России и готовится к выступлению на первенстве страны. Соревнования пройдут в Перми в марте. Подготовку к чемпионату скалолаз проводит вместе с тренером в скалодроме «Куб». Высота рельефа на площадках позволяет готовить спортсменов и хорошо подходит для массового спорта.

«На самом деле ничего не надо, чтобы заниматься скалолазанием. Это удивительный спорт, единственный из экстремальных такого рода. Ты приходишь — тебе всё дадут в аренду. Еще более уникально то, что все мышцы тренируются при лазанье гармонично, сами. Постепенно набирая объем в лазанье, ты будешь обретать естественный прирост силы и технические возможности. Уже потом, отталкиваясь от сложности рельефа, вы можете набрать форму», — говорит президент Федерации скалолазания Вологодской области, старший тренер сборной области Оксана Попова.

Кирилл специализируется на дисциплине «Трудность». Это технически сложный вид скалолазания, в котором требуются выносливость, физическая сила, гибкость, аналитические и тактические способности. Всего в скалолазании три вида, кроме «трудности», это «скорость» и «боулдеринг», в котором упражнения носят больше акробатический характер и сочетаются с быстрым преодолением. В Вологде больше развиваются первые два направления.

IMG_9862.jpg

Скалолазание в Вологодской области сейчас выходит на новый уровень. В регионе скоро появится один из крупнейших на Северо-Западе скалодром в ФОКе «Золотая шайба». Металлический каркас здания уже выполнен, подведены практически все инженерные сети. Объект будет сдан в конце 2023 года.

«Этот скалодром спроектирован так, чтобы доступ к нему был удобный с первого этажа, что очень удобно для адаптивного спорта. Для любителей он тоже подходит, будет много автоматических страховок, можно будет проходить обучение и заниматься самому. Мы хотим создать в Вологде культуру любительского скалолазания и вот уже два года готовимся к этому», — говорит президент Федерации скалолазания Вологодской области, старший тренер сборной области Оксана Попова.

Высота стен скалодрома составит 15 метров. На скалодроме можно будет проводить межрегиональные соревнования, чемпионаты, спартакиады. Над его проектом работали специалисты Федерации скалолазания вместе с Департаментом спорта и Центром спортивной подготовки области. Будет открыта и спортивная школа, поэтому объект подойдет не только для спортсменов, но и для массовых занятий и адаптивного спорта. Одним из тренеров в «Золотой шайбе» станет Кирилл Полевой, сейчас спортсмен проходит тренерские курсы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.12.2023 13:29

Вологодские скалолазы стали победителями Кубка Вологодской области по скалолазанию

Девятые новогодние старты по скалолазанию прошли в Вологодской области. В них состязались порядка 190 участников. Старты проходили в рамках Кубка Вологодской области по скалолазанию памяти Ю. Ефремова в дисциплине «Трудность».
23.03.2023 10:20

Вологжанин Кирилл Полевой занял второе место на всероссийских соревнованиях

Студент Университетского колледжа ВоГУ Кирилл Полевой занял второе место в дисциплине «Боулдеринг». Профильная дисциплина спортсмена — «Трудность».
21.02.2023 14:17

Сборная Вологодской области заняла первое место на чемпионате СЗФО по скалолазанию

В Мурманской области завершились чемпионат и первенство Северо-Запада по скалолазанию. На этих соревнованиях сборная Вологодской области показала лучший результат в общем зачете среди восьми регионов в дисциплинах «Скорость» и «Трудность».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×