Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.02.2023 Общество

Вологжане простились с разведчиками, геройски погибшими в зоне СВО

Вологжане простились с разведчиками, геройски погибшими в зоне СВО

Попрощаться с Андреем Голубевым, Александром Шишебаровым и Виктором Котовым в Вологодский кафедральный собор пришли их родственники, друзья и жители Вологды. Трагедия объединила более 2 тысяч человек.

Лидия Прокофьева сейчас живет в Москве, но не смогла не приехать в Вологду, когда узнала о гибели сына своего друга.

«С отцом (Андрея Голубева. — Прим. ред.) я знакома давно. Мы дружили семьями. Андрея я знаю по тому, что о нем рассказывают. Давно живу в Москве, с 2004 года. Очень жалко, что уходят лучшие», — говорит Лидия Прокофьева.

«Для меня он всегда был добрым, отзывчивым, а главное — искренним человеком. Мы с ним работали долгое время, потом он уехал на Украину. В трудную минуту он всегда был готов помочь», говорит Илья, друг Андрея Голубева.

Все трое были в составе разведгруппы 347-го полка, которая 28 января попала под артобстрел на Сватовском направлении во время возвращения на бронетранспортере с боевого задания. Бойцы были призваны из Вологды в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года.

«Все ребята, что Андрей, что Виктор и Александр, в первых рядах после мобилизации ушли выполнять задачи на передовых рубежах. Они совершили этот подвиг, чтобы мы все с вами жили. Вечная память героям!» — говорит военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Управляемый снаряд накрыл бронетранспортер с шестью вологжанами. В тот день погибли также разведчики Михаил Бороздин из Великого Устюга и Григорий Фомичев из Череповца. 

«Хороший был человек. Простой деревенский парень. Обычного воспитания в большой семье, где воспитывали не только родители, но и дети друг друга. Вот у Вити еще три сестры, и подростком он был для них как начальник. Мы видели, что он вырастает настоящим мужчиной. Только у него в жизни стало налаживаться — и вот его нет… Очень жаль», — говорит тетя Виктора Котова Татьяна Новоселова.

Соболезнования родным и близким погибших выразили первые лица города и области.

«Хочется выразить искренние слова скорби и соболезнования от имени Губернатора области. Сегодня мы провожаем в последний путь замечательных ребят, настоящих героев. Они встали на пути распространения нацизма. Мы всегда будем помнить их подвиг», — говорит первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

«Самые лучшие всегда уходят первыми — самые честные и самые смелые. Воины, павшие за Родину, на самом деле не умирают — они уходят в небо. Мы в неоплатном долгу перед ними и перед их близкими», — говорит Глава города Вологды Юрий Сапожников.

«Сегодня очень сложно подбирать слова, но мы должны это сделать. Александр был заботливым отцом и хорошим мужем. Виктор воспитал не одно поколение кадет, всё свое время отдавал этому. Андрей — профессиональный военный, человек, который знает, что такое война. Их объединило желание защищать Родину. Это герои. Они первыми встали на защиту страны, для того, чтобы мы все жили. Они всегда будут для нас героями», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

У Виктора Котова остались жена и три сестры. У Андрея Голубева — жена, двое детей, мать и отец. У Александра Шишебарова — жена и две дочки. Вологжан похоронили на Козицынском кладбище.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×