Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.02.2023 Общество

Бывшие заложники из Северной Осетии приехали в Вологду на съёмки фильма

Бывшие заложники из Северной Осетии приехали в Вологду на съёмки фильма

В Вологде продолжаются съёмки фильма «Командир» (12+). В картине расскажут о том, как в 1988 году в Северной Осетии освободили детей из рук террористов. Сами герои тех событий приехали в Вологду, чтобы сняться в киноленте.

IMG_0320.jpg

История, которая войдёт в сюжет фильма «Командир» (12+), произошла 1 декабря 1988 года. Группа террористов захватила детей в городе Орджоникидзе. На помощь четвероклассникам пришёл отряд «Альфа». О его командире Геннадии Зайцеве и будет новая картина.

События произошли почти 35 лет назад. Но на съёмки в Вологду, которую создатели киноленты выбрали как одну из локаций, приехали около 20 человек: тех самых четвероклассников, которых спасли из рук террористов. Кинематографической площадкой стал Вологодский аэропорт.

марат.jpg

«Конечно, те события никогда не сотрутся из памяти. Больные воспоминания», — вспоминает Марат Бутаев.

Герои вспоминают, что тогда не сразу поняли, что их автобус захватили террористы. Но когда всё осознали, очень испугались. Девочки писали прощальные письма своим родителям и надеялись, что смогут отправить записки по голубиной почте.

пара.jpg

«Поначалу всё было очень жутко, страшно. Кто-то не понимал, а кто-то осознавал очень отчетливо, что это, возможно, конец. Девочки плакали, мальчики держались. Но мы надеялись на лучшее. Учительница нас успокаивала. У нас есть чат с одноклассниками, мы сейчас постоянно переписываемся. И 1 декабря каждый год отмечаем свой второй день рождения», — говорят Ольга Селюкова и Адам Балаев.

Бывшие герои тех событий сыграют в фильме родителей детей, которых захватили террористы.

IMG_0330.jpg

«Долго уговаривать их не пришлось. Они с удовольствием поехали. Мне как сценаристу и продюсеру кажется, что лучше, чем они, никто не сыграет эти ощущения, которые испытали тогда они сами и их родители», — отметил генеральный продюсер Тимур Хван.

В съемках задействованы и вологжане. Когда объявили набор для участия в массовке, около 1000 человек захотели присоединиться.

IMG_0340.jpg

«Ажиотаж огромный, заявок было отправлено свыше тысячи. Было большое количество заявок на роль заложников. Непросто искать героев кавказской внешности, но мы всех нашли. В этот проект до сих пор ищем генералов, все остальные персонажи найдены», — говорит руководитель сообщества «Актёры массовых сцен Вологодской области» Алексей Пекарь.

Съемочная группа будет работать в Вологде еще в течение недели. Сам фильм выйдет в прокат в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×