Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.02.2023 Общество

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Ключи от трехкомнатной квартиры получила семья Косыриных. В «трешку» площадью 82,4 квадратных метра семья из пяти человек заехала в конце прошлого года. До переезда Косырины жили в доме с печным отоплением по адресу: Грузовой тупик, 12.

«Очень довольна, что заехали. Когда пришла первый раз и посмотрела, было очень замечательно сделано. Всё хорошо, можно проветривать, там у нас были большие вставные рамы», — говорит вологжанка Марина Косырина.

В ближайшей доступности к новому месту жительства Косыриных находятся школа № 9 и детский сад № 22. Напомним, новый корпус садика на 350 мест был построен в 2021 году. На территории дома есть детская площадка, которую уже оценили дети Архип и Артём, получившие в новой квартире отдельную комнату.

«Сейчас у меня и Тёмы есть своя комната. Мне нравятся горки на детской площадке. И школа близко», — говорит Архип Косырин, старший сын Ольги.

Дом, где раньше жила семья Косыриных, признали аварийным в 2006 году. В очереди на жилье вологжане находились с 2016 года. За время ожидания Косыриным предлагали несколько квартир. Лучшим выбором оказалось жилье по адресу: Старое шоссе, д. 22а.

«Когда нам предложили эту квартиру, мы зашли и очень обрадовались. Немножко, конечно, пришлось постараться, были нюансы с отоплением, с газовым котлом. Немножко делали косметический ремонт. Но можно было сразу заехать и жить, просто ничего не делая», — говорит Ольга Косырина.

На сегодняшний день в Вологде более 300 домов признаны аварийными. В 2022 году был заселен дом на ул. Архангельской, 19. Новые квартиры получили 203 семьи.

«Хотелось бы всем нуждающимся в Вологде предоставить квартиры, но, к сожалению, бюджет города ограничен. Поэтому двигаемся поэтапно и поступательно. Благодаря нашему Губернатору и сенатору Юрию Воробьёву городу была передана 21 благоустроенная квартира. У нас появилась возможность обеспечить семьи комфортным современным жильем. Общая площадь переданных квартир — 1700 квадратных метров. Это колоссальный объем, такого в истории Вологды не было никогда. Наша задача — сделать так, чтобы эта очередь двигалась как можно быстрее», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.11.2023 15:59

В Вологде начинается реализация процедуры Комплексного развития территорий

Процедура Комплексного развития территорий (КРТ) будет реализовываться в Вологде. Это новый механизм обновления аварийной и ветхой застройки, расселения граждан из аварийного фонда и создания благоприятных условий для их проживания.
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×