Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.02.2023 Общество

Более 70 млрд рублей за три года получит Вологодская область на реализацию нацпроектов

Более 70 млрд рублей за три года получит Вологодская область на реализацию нацпроектов

Самый бюджетоемкий нацпроект — «Безопасные качественные дороги». За три года в регионе планируется отремонтировать 624 км дорог на сумму 22,5 млрд рублей.

«Дорогам области уделяется очень большое внимание. За счет средств регионального проекта планируется также привести в нормативное состояние дорожно-уличную сеть городских агломераций и мостов на дорогах местного значения Череповца и Вологды. А это еще 5 млрд рублей. Всего в 2023–2025 годах расходы регионального дорожного фонда составят более 60 млрд рублей, из них почти две трети — в рамках национального проекта», — говорит начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжена модернизация первичного звена здравоохранения и развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В Вологде предусмотрено строительство зданий Вологодской городской поликлиники № 3, Вологодской детской городской поликлиники, Вологодской ЦРБ. Всего запланировано приобретение 81 единицы медицинского автотранспорта и 552 единиц медицинского оборудования.

На расселение в 2023–2024 годах 44,5 тыс. кв. м непригодного жилого фонда в бюджете по нацпроекту «Жильё и городская среда» предусмотрено 6,2 млрд рублей. В рамках формирования комфортной городской среды планируется благоустройство 245 дворовых и 94 общественных территорий в Вологодской области

По национальному проекту «Демография» на бюджетные средства осуществляются денежные выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам с тремя и более детьми; ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка; денежные компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и земельные сертификаты многодетным семьям; региональный материнский капитал; компенсация процентной ставки по ипотеке. Будут построены Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест в поселке Молочное, ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба» в Вологде.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×