Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

20.02.2023 Общество

Мэр Вологды будет проводить горячую линию для предпринимателей каждый месяц

Мэр Вологды будет проводить горячую линию для предпринимателей каждый месяц

Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов провел первую горячую линию на базе городского Центра содействия развитию предпринимательства и туризма. В течение часа руководитель Администрации отвечал на вопросы, поступившие от бизнеса.

В Центре содействия развитию предпринимательства и туризма с 2020 года работает call-центр, куда с вопросами могут обратиться представители малого и среднего бизнеса. В 2022 году специалистам поступило около 4,5 тыс. обращений на самые различные темы.

«В основном поступают вопросы, касающиеся введения новых нормативно-правовых актов: как их трактовать, как внедрять в свою работу, в январе этого года, например, было большое количество обращений по вопросу введения единого налогового платежа. Очень часто предприниматели интересуются различными мерами поддержки бизнеса, участием в ярмарках, как принять участие своими бонусными программами в проекте "Карта жителя Вологды". Также приходят вопросы по поводу участия в городском конкурсе "Вологодский зелёный бизнес". В среднем в день к нам поступает от десяти вопросов в зависимости от потребности. Если выходят какие-либо новые нормативно-правовые акты, обязательные к внедрению в бизнесе, в этом случае количество звонков может увеличиться до 40 в день», — рассказала о работе call-центра директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Елена Уханова.

Сегодня предприниматель Марина Гончарова обратилась с вопросом об увеличении количества ярмарок в 2023 году. Марина Викторовна отметила, что оптимально проводить ярмарку каждый месяц, за исключением января. В сентябре, с ее слов, торговлю нужно организовывать не менее двух раз.

«Марина Викторовна, спасибо за предложение. Мы с коллегами обсудим данный вопрос. График проведения ярмарок на 2023 год уже составлен, но с учетом предложений вологжан мы можем внести в него коррективы», — ответил на вопрос Сергей Воропанов.

В этом году в Вологде, согласно графику, запланировано проведение 15 ярмарок. Ближайшие состоятся 22 апреля, 1 и 9 мая на пл. Революции. В летние месяцы торговлю организуют шесть раз. В сентябре состоится сразу три ярмарки.

Следующий вопрос касался размещения торговых мест в парке Мира. Звонок поступил от предпринимателя Екатерина Селяниной.

«Сейчас разрабатывается концепция благоустройства парка Мира. Согласно ей, в парке планируется размещение торговых мест, мест отдыха, точек общественного питания. Но концепция еще не до конца готова, мы планируем рассмотреть ее в ближайшие месяцы», — пояснил Сергей Александрович.

Директор компании «Две подушки» Алексей Иванов поинтересовался у Мэра Вологды о том, как войти в проект «Карта жителя Вологды». Напомним, что данный проект сейчас находится на этапе разработки, город подбирает партнеров среди банковских организаций и предпринимателей.

«"Карту жителя Вологды" мы планируем запустить в апреле 2023 года. В настоящее время набираем партнеров, будем очень рады, если вы к нам присоединитесь. Оставьте свои контакты, и специалисты с вами свяжутся», — сказал в разговоре Мэр Вологды.

Предприниматели также обратились к Мэру с вопросами, связанными с мерами финансовой поддержки, предоставлением земельных участков, открытием Центра ремесленников и др. Сергей Воропанов отметил, что планирует проводить подобные горячие линии раз в месяц.

«У нас очень много точек соприкосновения с бизнесом и площадок для обсуждения совместных проблем. Если бизнес крупный, то мы приглашаем его на инвестсоветы, где каждый предприниматель может рассказать о своем проекте и получить поддержку от города. С мелким и средним бизнесом работу ведет Центр содействия развитию предпринимательства и туризма, который с каждым годом набирает обороты. Сегодня ко мне поступили очень интересные вопросы, от проведения ярмарок до предоставления земельных участков. Поэтому мы договорились, что раз в месяц будем проводить горячие линии для предпринимателей с моим участием. Я уверен, что это будет полезно нам, чтобы быть в курсе проблем среди бизнеса, и предпринимателям, которые смогут получить от нас помощь», — подвел итог горячей линии Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Обращения в call-центр от предпринимателей принимаются с 08:00 до 17:00 по телефону 8 800 200-16-77. Задать вопросы специалистам можно и через online-приемную Центра в группе в социальной сети, заполнив размещенную там электронную форму.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 09:10

Как вернуть девичью фамилию, ответят специалисты по телефону горячей линии

Сегодня Управление ЗАГС по Вологодской области проведет горячую линию. Она пройдет с 10:00 до 11:30.
15.04.2024 18:49

На вопросы о предоставлении сведений из ЕГРН ответит вологжанам Роскадастр по горячей линии

16 апреля Роскадастр по Вологодской области проводит горячую линию по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Телефонные звонки будут приниматься с 10 до 12 часов по телефону 8 (8172) 57-26-51.
07.04.2024 09:28

12 апреля вологодские предприниматели смогут задать вопросы и. о. Мэра Вологды

С 10:00 до 11:00 исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев будет отвечать на вопросы предпринимателей из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×