Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.02.2023 Общество

Восемь вологодских деревень и сел досрочно обеспечили мобильной связью и интернетом

Восемь вологодских деревень и сел досрочно обеспечили мобильной связью и интернетом

Строительство восьми базовых станций сотовой связи в Вологодской области в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» завершила компания «Ростелеком».

Мобильная связь появилась в деревнях и селах, которые ранее не входили в зону устойчивого покрытия сетей операторов. Это деревни Игумницево (Междуреченский округ), Логдуз (Бабушкинский округ), Ногинская (Сямженский округ), Куколовская (Верховажский округ), Поповка (Харовский округ), Чуриловка (Тотемский округ) и два села: Усть-Река (Сямженский округ) и Октябрьский (Тотемский округ).

Эти населенные пункты были выбраны в рамках народного голосования Минцифры России. В общей сложности там проживают более 2000 человек.

«Жители Вологодской области должны иметь равные цифровые возможности, независимо от места жительства. Чтобы связь появилась в деревнях и селах как можно скорее, наши технические специалисты начали подготовку к строительству еще в 2022 году. Поэтому нам удалось, во-первых, раньше всех на Северо-Западе ввести в эксплуатацию первую базовую станцию сотовой связи по проекту "УЦН 2.0", а во-вторых, завершить строительство всех запланированных антенно-мачтовых сооружений на полтора месяца ранее поставленного срока», — отметил директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин

Связисты построили два километра волоконно-оптических линий связи, установили на территориях антенно-мачтовые сооружения. Местные жители получили беспроводной доступ в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) и современную мобильную связь.

«Мы продолжаем работу по развитию связи в малых населенных пунктах. Идем с опережением графика, ведь в этом году у нас большие планы. Впереди адресная программа 2023 года, а это еще 18 населенных пунктов. Появление связи в деревнях даст новый импульс к развитию территориям и, прежде всего, позволит нашим жителям получать государственные услуги и сервисы в удобном электронном формате», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и включает в себя установку вышек связи в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×