Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.02.2023 Общество

Для иностранных агентов в регионе введён ряд ограничений на выборах

Для иностранных агентов в регионе введён ряд ограничений на выборах

На 18-й сессии Законодательного Собрания области внесён ряд изменений в законодательство о проведении и организации выборов в регионе.

Речь идёт о введение ограничений для лиц, которые признаны иностранными агентами, чтобы исключить их влияние и влияние иностранных государств на проходящие в нашей стране выборы.

«Таким лицам запрещено вносить взносы в избирательные фонды кандидатов, а также входить в состав избирательной комиссии и участвовать в ее работе. Если такие лица являются гражданами страны и принимают участие в выборах, то в избирательных бюллетенях будет содержаться информация о том, что они являются иностранными агентами», — пояснила председатель Постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Кроме того, парламентарии поддержали проект ФЗ, устанавливающий право для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния.

«Мы поддержали проект федерального закона, он касается упрощения порядка регистрации детей военнослужащих в том случае, если родители не состоят в зарегистрированном браке. Сейчас признать отцовство возможно либо по совместному заявлению, либо по нотариально заверенному заявлению отца. Такая возможность по понятным причинам есть не у всех военнослужащих. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, указанной на заявлении об установлении отцовства, предлагают приравнять удостоверенную начальником госпиталя, санатория и другого военно-лечебного учреждения подпись военнослужащего, находящегося там на лечении. В случае отсутствия начальника удостоверить подпись сможет заместитель по медицинской части, старший или дежурный врач», — отметила Лариса Кожевина.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×