Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.02.2023 Общество

Медаль «За вклад в охрану общественного порядка Вологды» вручили сыну погибшего бойца

Медаль «За вклад в охрану общественного порядка Вологды» вручили сыну погибшего бойца

Дружинник Антон Ковязин в 2018 году спас вологжанку от необдуманного поступка. Но медаль получить не успел: записался на СВО добровольцем и погиб при исполнении служебного воинского долга.

Антон Ковязин был активным дружинником общественной организации «Муниципальная стража». Он неоднократно выходил в рейды в помощь полиции. 3 июня 2018 года, возвращаясь домой, Антон увидел за перилами моста 800-летия молодую девушку, которая собиралась прыгнуть в воду и свести счеты с жизнью. Молодой человек не задумываясь подбежал к ней и перетащил за ограждение.

DSC_5675.JPG

«Когда медаль "За вклад в охрану общественного порядка города Вологды" была выпущена и должно было состояться награждение, Антон Евгеньевич не стал дожидаться, он одним из первых ушел на фронт добровольцем и, к сожалению, погиб», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Антон Ковязин, 1986 года рождения, участвовал в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Он героически погиб в боях за Артёмовск в Донбассе. 28 января его похоронили на Козицынском кладбище в Вологде.

Сегодня заслуженную медаль Антона Ковязина Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил 12-летнему сыну погибшего бойца — шестикласснику Дмитрию Ковязину. Торжественное мероприятие прошло в школе № 14, где учится подросток. На церемонии вручения награды присутствовали порядка 100 учеников 6-х классов, отец Антона и мама двоих сыновей погибшего.

«Антона не взяли бы по мобилизации: он не подходил по здоровью. Зная это, он ушел добровольцем. Для нашего сына Димы папа однозначно герой, то же самое воспитываем и в младшем сыне, говорим об этом. Хотелось бы, чтобы патриотическое воспитание подростков возвращалось в школы. К сожалению, в определенный период времени это было утрачено, в том числе у взрослых. Такие мероприятия, как сегодня, очень важны для понимания, что герои среди нас», — отметила мама детей погибшего Елена Ковязина.

Также среди приглашенных на мероприятие был первый командир вологодского ОМОН Сергей Голубев, который недавно потерял в СВО сына Андрея Голубева.

«Мы мужчины, мы сильные, мы всё переживем. Димин папа и мой сын Андрей сегодня, как в церкви говорят, в небесном воинстве, а так как они воины, они под руководством архангела Михаила. Быть настоящим человеком и защитником Родины не значит быть военным. Главное — стать настоящим учителем, хорошим бухгалтером, хорошим инженером, Президентом. Чтобы у вас было огромное жгучее желание стать настоящим человеком — он и будет настоящим защитником нашей Родины. Но когда потребуется, как минимум мужчины встанут в ряды бойцов, как папа Димы, как мой сын Андрей, как многие другие встали и защищают интересы нашей России», — сказал Сергей Александрович.

Коллеги и друзья говорят, что Антон был всегда настоящим, остро чувствующим чужую беду, смелым и решительным. Таким он останется в памяти близких.

«Сегодня эту заслуженную медаль я вручил сыну, чтобы он всегда гордился своим отцом, чтобы все ребята из его параллели знали, что герои среди нас. Президент в своем Послании уделил большое внимание поддержке семей погибших в СВО. Наша задача на местах — помнить о таких семьях, детях, потерявших отцов, рассказывать о таких героях, которые пошли на фронт добровольцами», — добавил Сергей Воропанов.

Добавим, в Вологде Антон Ковязин организовывал патриотические занятия для трудных подростков, игры в лазертаг, пейнтбол, страйкбол. У погибшего остались двое детей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×