Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.02.2023 Общество

В Вологде обсудили подготовку к весеннему паводку

В Вологде обсудили подготовку к весеннему паводку

Накануне в Администрации города Вологды состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой обсудили план противопаводковых мероприятий.

«Это ежегодная КЧС, в рамках которой мы обсуждаем задачи, которые перед нами поставлены, проблемы, которые, возможно, были выявлены в прошлом году, чтобы их предотвратить. Городом подготовлен План мероприятий по подготовке к паводковому периоду, утвержденный Мэром Вологды Сергеем Воропановым. В нем прописаны основные мероприятия, которые нам необходимо провести, начиная с расчистки рек и заканчивая чернением и резкой льда», — прокомментировал заместитель Мэра города Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

На сегодняшний день все показатели, влияющие на прохождение паводка в областном центре, находятся в пределах нормы. Так, толщина льда на реке Вологде составляет 40–45 см, высота снега на нем — 46 см. Температурные значения в марте, по предварительному прогнозу, будут соответствовать многолетним показателям.

«Температурный фон в марте ожидается в пределах нормы. Причем средние температуры воздуха в отдельные его декады могут превышать климатическую норму или, наоборот, оказаться ниже нее. Осадков ожидается чуть больше нормы. Март считается еще зимним месяцем, продолжатся снегонакопление, подмывание и разрушение льда сверху, его размытие водами. Поэтому прогноз предварительный, но с учетом всех особенностей уровень воды в реке Вологде ожидается в пределах многолетних значений», — пояснила заместитель начальника Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Смелкова.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день не наблюдается заторных явлений на реке Вологде, что также должно облегчить прохождения льда. Снегонакопление продлится до середины марта, после чего можно будет сделать более точный прогноз на период весеннего паводка.

Но превентивные мероприятия на территории города уже стартовали. Так, ведутся работы по очистке дождеприёмных решеток, отогреву колодцев, водоотводных и водопропускных труб, перекладке ветхих участков ливневой канализации, а также очистке водоотводных канав. В весенний период на реке проведут резку и чернение льда, которые, по опыту прошлых лед, облегчают прохождение паводка. На случай возможных подтоплений в городе имеются спецтехника и спасатели.

«У нас сформирован состав сил и средств — 950 человек личного состава и 202 единицы техники и оборудования. В том числе 49 электрогенераторов, 46 единиц автотранспорта и грузоподъемной экскаваторной техники, 26 единиц водооткачивающего насосного оборудования, четыре единицы плавательных средств, 10 тепловых пушек. Также созданы запасы гравийно-песчаной смеси, труб, запорной арматуры, реагентов, дезинфицирующих средств для очистки и обеззараживания питьевой воды», — говорит руководитель Центра гражданской защиты города Вологды Олег Пономарёв.

Помимо этого, городские власти усилят контроль за качеством воды, которая может ухудшиться во время таяния снега. В частности, они увеличат количество проб воды в реке, по необходимости отрегулируют подачу реагентов на очистных сооружениях.

«"Вологдагорводоканалом" утвержден и согласован с Роспотребнадзором график усиленного производства лабораторного контроля качества питьевой воды, воды поверхностного водоисточника, очистных сооружений и распределительной сети на 2023 год. В нем предусмотрено увеличение количества проб при наступлении паводкового периода и повышение качественного состава воды перед подачей в распределительную сеть. Также нами проведено обследование готовности гидротехнических сооружений и плотин на реках Вологда, Тошня, Евковка и водозаборном сооружении на озере Кубенском. Все сооружения находятся в рабочем состоянии и готовы к прохождению паводка», — сказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Отметим, что в зону возможного подтопления попадает более 260 домов в микрорайонах Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. Спасатели держат на контроле каждое СНТ, самостоятельно обратиться за помощью вологжане могут в ЕДДС Вологды по телефону 72-45-00.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×