Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.03.2023 Общество

Святые мощи праведного Александра Баданина вынесли вологжанам для поклонения

Святые мощи праведного Александра Баданина вынесли вологжанам для поклонения

5 марта, в праздник Торжества православия, в областной столице явили мощи святого праведного Александра Вологодского. Святыню вынесли верующим для поклонения во время богослужения в Воскресенском кафедральном соборе.

Чин Торжества православия совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

«Во время пения тропаря святому мощи священника Александра Баданина были изнесены на середину храма. Владыка Савва трижды окадил святыню. Затем была оглашена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о почитании святых мощей праведного Александра Вологодского (Баданина)», — прокомментировали в Вологодской епархии.

Праздник Торжества православия заканчивает первую седмицу Великого поста. Церковь установила этот праздник в память о восстановлении почитания святых икон после длительного периода иконоборчества.

Напомним, мощи святого праведного Александра Баданина были обретены летом 2022 года. Они были направлены на экспертизу в Москву, где подтвердилась подлинность святыни.

Александр Баданин стал священником в 46 лет. Он служил в Вологде в церкви Вознесения Господня на Извести с 1891 по 1905 год. Храм находился на берегу реки Вологды неподалеку от впадения в нее Золотухи. Церковь в советские годы снесли, а обломки кирпичей использовали при строительстве Октябрьского моста. На месте церкви позднее разбили спортивную площадку общества «Труд».

5 марта в завершение торжества каждый верующий на богослужении получил на молитвенную память иконки святого Александра Вологодского.

Мощи будут находиться в кафедральном соборе до 25 июня. Затем в праздник Собора Вологодских святых святыню перенесут общегородским крестным ходом в Лазаревский храм г. Вологды для постоянного хранения.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.
30.10.2022 16:34

В Вологде освятили нижний храм Воскресенского кафедрального собора в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских

Это событие ознаменовало полное завершение масштабных ремонтно-реставрационных работ в Воскресенском соборе, которые продолжались на протяжении пяти лет. Теперь оба храма — и верхний, и нижний — действуют и открыты для прихожан.
29.10.2022 17:18

Дань традиции: в отреставрированном Воскресенском соборе Вологды будем молиться перед образами вологодских святых

30 октября состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора Вологды, знаменующее окончание продолжавшихся пять лет ремонтно-реставрационных работ — крупнейших за последние десятилетия в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×