Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

07.03.2023 Общество

Семьи мобилизованных поблагодарили Мэра Вологды за поддержку

Семьи мобилизованных поблагодарили Мэра Вологды за поддержку

Встреча Мэра Вологды Сергея Воропанова с супругами и матерями бойцов, выполняющих задачи специальной военной операции, прошла накануне Международного женского дня. Глава Администрации города обсудил с женщинами принятые меры поддержки добровольцев, мобилизованных и их семей, поздравил с наступающим праздником.

«Мы не делим наших ребят на тех, которые из Вологды или районов области. Стараемся помочь всем. По любому вопросу можно обратиться к нам, наша задача — сплотиться, чтобы ребята чувствовали, что все вопросы их семей решаются. Будем помогать всем и организовывать доставку грузов», — подчеркнул на встрече Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поддержку мобилизованным оказывают жители Вологды, местный бизнес, общественные и политические объединения. Один из самых крупных в областной столице пунктов сбора гуманитарной помощи открыт в Волонтёрском центре города на базе МЦ «ГОРКОМ35». Только отсюда из Вологды в зону СВО за год было отправлено более 45 тонн груза. С каждой отправкой в посылки кладут письма солдатам, написанные школьниками. Всего в рамках федеральной акции было написано 2500 писем солдатам.

«Очень благодарны Администрации Вологды, Общественному совету и всем неравнодушным жителям областной столицы за помощь. Это очень важно для нас и для них. Это жизненно необходимое продовольствие, питьевая вода и всё необходимое. Мы очень благодарны», — говорит вологжанка Дарина Стрюкова.

Для нужд бойцов организовали сбор денежных средств, он ведется по следующим реквизитам: Городская общественная организация «Лига молодёжи» (ГОО «ЛМ» г. Вологды) ИНН 3525349767 КПП 352501001 p/c 40703.810.6.12000000808 Вологодское отделение № 8638 ПАО «СБЕРБАНК» г. Вологда ИНН 7707083893 КПП 352502001 БИК 041909644 к/с 30101810900000000644. Деньги идут на покупку необходимого инвентаря, который затем также отправляется на линию соприкосновения. На данный момент собрано уже более 4 млн рублей.

«Там находится мой муж, отец двоих детей. На этой встрече я хотела бы обратиться и к Мэру Вологды Сергею Воропанову, и в другие организации, отметить, что проделана очень большая работа. Я знаю, что туда ездят и помогают. Ребята очень довольны. Когда в первый раз приехали, они были на седьмом небе от счастья, что им всё привезли, они одеты-обуты. Это очень серьезная помощь», — говорит вологжанка Татьяна Дмитриева.

Кроме гуманитарной помощи, существуют и другие меры поддержки. Так, дети военнослужащих могут бесплатно посещать детский сад, кружки и секции в муниципальных учреждениях, питаться в школах (ученики 5–11-х классов) и брать проездные (в том числе и студенты колледжей и техникумов). Дети из семьи военнослужащих могут бесплатно претендовать на приоритетное зачисление в детский сад (в случае необходимости). От оплаты за детский сад и питание в школах в Вологде освободили порядка 400 семей. Почти столько же школьников и студентов получили проездные билеты.

«У меня внук служит. Помощь важна. И важно то, что туда ездит высшее руководство нашего города, потому что это великая чисто моральная помощь. Мой внук доволен всем, сообщает, что Сергей Александрович приезжал, говорил, спрашивал, награждал часами. Благодарственное письмо приходило. Внук доволен, что их там не забывают», — говорит вологжанка Татьяна Костенкова.

Мэр Вологды Сергей Воропанов совершил шесть командировок в зону СВО и в Курскую область, где также находятся наши мобилизованные. Одно из направлений его работы в командировках — координация. Всё, что привозят бойцам из нашего города, доходит до мест их расположения под контролем Администрации Вологды. Это позволяет значительно ускорить процесс.

«Так как наши вологжане находятся на протяжении всей линии боевого соприкосновения, важно выстроить связь и взаимодействие с местными органами власти, наладить каналы доставки, договориться с командирами. Простую гражданскую машину туда не пропустят. Поэтому важно отработать все механизмы доставки груза непосредственно к ребятам. Важно, чтобы она не осела на складах, а была своевременно доставлена», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Семьи мобилизованных могут обратиться по всем вопросам поддержки по номеру телефона вологодского кол-центра 8 800 302-1617.



Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×