Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

11.04.2017 Общество

В библиотеке помогут подтвердить доступ к порталу госуслуг

В библиотеке помогут подтвердить доступ к порталу госуслуг

В Центре писателя Белова на Щетинина, 5, вологжане могут получить доступ к порталу государственных и муниципальных услуг. Всего в Вологде открыто более 80 подобных точек.

«Мы помогаем разобраться с регистрацией и восстанавливаем доступ к сайту. В основном к нам обращаются люди 25-40 лет. Задают вопросы о том, как подать заявление в ЗАГС, получить справки о прописке, отсутствии судимости, оформить заявление на загранпаспорт», – говорит методист по связям с общественностью Центральной библиотечной системы Вологды Анна Мартыненко.

Параллельно три филиала Центральной библиотечной системы проводят бесплатные занятия по программе «Электронный гражданин». Они работают на Псковской, 9б, Гагарина, 25, Добролюбова, 31.

Сегодня с помощью портала можно оформить российский и заграничный паспорта, поменять права, подать документы на получение социальных выплат. В электронный вид переведено и 25 муниципальных услуг. Среди них согласование перепланировки жилых помещений, получение разрешения на строительство, запись ребенка в детский сад или школу.

«Переход на получение услуг в электронном виде связан с профилактикой коррупционного поведения, т. к. прямой контакт с чиновником полностью исключен. Это элемент административной реформы, которая проводится нашим правительством. Ее цель – обеспечение для граждан России равных возможностей по получению государственных и муниципальных услуг – вне зависимости от места жительства и в максимально удобной форме, не допускающей проволочек и злоупотреблений», – говорит заместитель Мэра Вологды по общим вопросам Алексей Макаровский.

В одном из «майских указов» Президент РФ Владимир Путин установил жесткие сроки перехода на электронный механизм получения государственных и муниципальных услуг. К 2018 году доля таких заявителей от общего числа должна быть не менее 70 %.

Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×