Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.03.2023 Общество

На коммунальном небосклоне Вологды «зажглась» своя «Звезда ЖКХ»

На коммунальном небосклоне Вологды «зажглась» своя «Звезда ЖКХ»

Премию с таким названием учредили в Администрации города. Первое вручение «народной награды» прошло сегодня на празднике, посвященном Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил Василия Шпиляева, который в течение десяти лет по просьбе жены чистит спуск к реке Вологде в створе ул. Ленинградской.

«Вологда.рф» писала ранее о Василии Шпиляеве. Однажды во время лыжной прогулки супруга добровольца указала на неочищенный спуск к реке на ул. Ленинградской, по которому тяжело ходить людям пожилого возраста, и попросила его почистить. Мужчина выполнил просьбу и на протяжении десяти лет продолжает убирать снег в этом месте после сильных осадков.

«Очень приятно получить награду, но гораздо приятнее читать слова благодарности в интернете. Это дороже всех наград. Как говорят, бесплатно работал 10 лет, трудился. Особенно приятно, что пожилые люди могут спокойно проходить», — говорит Василий Шпиляев.

Обратил внимание Василий Константинович и на другой берег реки, где подниматься наверх тоже неудобно, — выдолбил ступеньки в снегу.

«У нас было советское воспитание, прививалась такая ответственность с детства. Сейчас хочется быть примером для молодых, показывать молодежи, что оценивается не материальное благополучие, а моральные качества, обычные добрые поступки. Я когда чищу, женщины идут, малыши, благодарят. Это самое приятное», — отметил Василий Шпиляев.

Как отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов, премию «Звезда ЖКХ» планируют сделать ежегодной. Ее будут вручать самым активным жителям областной столицы, делающим город лучше в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Добавим, Василий Шпиляев с детства занимался лыжами. После второго курса призвали в армию, где сначала он прошел обучение на подводника в учебном центре в Ломоносове под Ленинградом, затем попал в спортроту. Спустя 2,5 года Василий Константинович вернулся в Вологду, завершил учебу в техникуме. После недолго работал в локомотивном депо, а в 1976 году устроился слесарем-сборщиком на Вологодский оптико-механический завод.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.03.2024 14:27

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравляет работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Сегодня отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
17.03.2023 18:13

Коммунальщиков Вологды отметили на празднике в честь Дня ЖКХ

Сегодня представители управляющих компаний города и предприятий, задействованных в отрасли, отмечают профессиональный праздник. Лучших сотрудников сферы наградили почетными грамотами и благодарностями в Администрации Вологды.
17.03.2023 15:47

Лучших дворников определили в Вологде

В областной столице подвели итоги конкурса по выбору лучшего дворника. Победителям передали дипломы и памятные призы на празднике, посвященном Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Награды вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×