Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.03.2023 Общество

760 тысяч деревьев планируется высадить в Вологодской области в 2023 году

760 тысяч деревьев планируется высадить в Вологодской области в 2023 году Фото: vologda-oblast.ru

Посадки пройдут в рамках акции «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Регион присоединится к проекту в четвертый раз.

«“Сад памяти” — это движение, которое объединяет сотни тысяч небезразличных жителей России и всего мира вокруг увековечения памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу. За три года на Вологодчине символичные деревья высажены на площади 669 гектаров, 1,9 миллиона сеянцев и саженцев. Количество участников составило 3843 человека. В этом году площадь увеличится еще на 308 гектаров и на 760 тысяч сеянцев и саженцев. Таким образом, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии — озеленения городов, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа», — напомнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

В этом году к акции присоединится и подшефный Вологодчине Алчевск ЛНР. Присоединиться к проекту можно на официальном сайте «Садпамяти2023.рф», выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую локацию. Также на портале можно зарегистрироваться, рассказать, кому будет посвящено дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать семье о значимом событии.

Напомним, каждый год в рамках акции весной высаживаются 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит по поручению Президента Российской Федерации и в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.06.2023 11:08

Итоги акции «Сад памяти» подвели на Вологодчине

Вологодская область в очередной раз присоединилась к патриотической акции «Сад памяти», реализуемой в рамках национального проекта «Экология».
05.05.2023 16:48

На территории Вологодской области стартовала Международная акция «Сад памяти»

Акция «Сад памяти» реализуется с 2020 года при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Она приурочена к Году памяти и славы, объявленному Президентом РФ. Губернатор Олег Кувшинников принял участие в центральном мероприятии акции в поселке Майский.
12.04.2023 12:31

Вологжане создали памятный сад в Алчевске

Памятный сад из 50 лип разбили в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» в городском сквере 50-летия ВЛКСМ в Алчевске. В акции приняли участие вологжане, ребята из «Движения первых», ветераны, глава Алчевска Альберт Апшев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×