Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.03.2023 Общество

Две трети россиян тревожат вопросы загрязнения воды и воздуха в стране

Две трети россиян тревожат вопросы загрязнения воды и воздуха в стране Фото: wfit.org

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и резидент технопарка «Сколково» экологический сервис «Сохрани лес» провели опрос в ключе заботы об экологии.

Опрос проводился среди 2206 россиян старше 18 лет изо всех федеральных округов. Целью опроса было выяснить, как часто россияне задумываются о проблемах окружающей среды, какие проблемы считают наиболее актуальными, принимают ли они какие-либо меры для защиты природы и какие из них считают наиболее полезными, а также кто, с их точки зрения, должен заботиться об окружающей среде.

Так, об экопроблемах часто или ежедневно задумываются два респондента из трех (65 %), и в основном это женщины. Они куда реже мужчин признавались в том, что «редко или никогда не» задумывается об экологических проблемах (5 % из числа опрошенных женщин против 14 % респондентов-мужчин) и заметно чаще указывали, что думают об этом «часто или ежедневно» (73 % из числа опрошенных женщин против 57 % мужчин).

Большинство участников опроса считают, что самые острые экологические проблемы, с которыми сталкиваются жители России, — это загрязнение воды и увеличение объемов мусора в промышленных масштабах (по 67 %). Каждый второй респондент отнес к наиболее острым проблемам загрязнение воздуха (51 %). Значительная доля опрошенных (41 %) обеспокоены вырубками лесов и зеленых насаждений.

Каждого третьего респондента тревожат угроза исчезновения редких видов животных и браконьерство (30 %). Причем проблемы животного мира волнуют женщин чаще, чем мужчин (36 % против 24 %).

Однако больше других обеспокоены проблемой загрязнения воздуха самые юные респонденты — от 18 до 24 лет.

«Усилия по снижению углеродного следа возглавляют мировую ESG-повестку. Степень изученности проблемы и наличие очевидных инструментов для ее решения выводят декарбонизацию в лидеры новостных заголовков. Молодежь, будучи главным потребителем контента, находится в резонансе с ключевыми трендами, что может являться определяющим фактором при выборе актуальных проблем», — отметил основатель экосервиса «Сохрани лес» Андрей Хорошилов.

Респондентов в возрасте от 25 до 34 лет тревожат угроза исчезновения редких видов животных и браконьерство. Увеличение объемов мусора тревожит в основном опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет, проблема загрязнения воды — участников опроса в возрасте от 45 до 54 лет. Вырубка лесов беспокоит самых пожилых респондентов, в возрасте от 55 лет.

«ESG-повестку ошибочно считают чуждой для нашей страны риторикой. Экологическая политика Советского Союза опиралась на другие термины, но её суть мало отличалась от современных европейских инициатив. Граждане России, заставшие СССР, были вовлечены в климатическую дискуссию, но проблема освещалась более привычным языком — через заботу о природе, лесах и заповедниках. Выставки агитационных плакатов прошлого века, побуждающих к сохранению природного наследия, сегодня регулярно проводятся в крупных городах», — говорит Андрей Хорошилов.

По мнению значительной части опрошенных, наибольший вклад в решение проблем окружающей среды можно было бы внести, занимаясь сортировкой бытовых отходов (65 %), сдавая ненужную одежду на переработку или в секонд-хенды (59 %) и сознательно ограничивая потребление (50 %). Около трети (31 %) приветствуют участие человека в высадке лесов. Лишь 9 % назвали полезной экопривычкой добровольные пожертвования экологическим организациям.

Абсолютное большинство респондентов убеждены, что заботу об окружающей среде должны проявлять прежде всего сами граждане (80 %). На втором месте — государство (77 %). Свыше половины возлагают ответственность за заботу о природе на бизнес (55 %), каждый пятый (21 %) — на НКО, фонды и общественные объединения. А каждый девятый (11 %) считает, что этим должны заниматься неравнодушные граждане и активисты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×