Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.03.2023 Общество

«Настолку» о выдающихся людях Донбасса создадут в Вологде

«Настолку» о выдающихся людях Донбасса создадут в Вологде

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» получила грант Президентского фонда культурных инициатив в размере более 1,3 млн рублей на создание настольной игры для молодёжи «Стойкие. Великие. Наши» о выдающихся людях Донбасса.

Донецко-Луганское пространство выделяется на фоне других регионов благодаря значительному количеству родившихся, учившихся или живших там людей, проявивших способность к сверхнапряжению и жертвенности ради достижения великой цели. Это, в частности, создатель Толкового словаря Владимир Даль, полярный исследователь Георгий Седов, художник Архип Куинджи, композитор Сергей Прокофьев, космонавт Георгий Береговой, актриса Нонна Мордюкова, певец Иосиф Кобзон и многие другие знаменитости.

«Молодёжь России гордится героическим прошлым своей страны, но плохо его знает. Плохо знает личностей, внесших вклад в развитие страны и мирового сообщества. Такие данные показал социологический опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения. Настольная игра "Стойкие. Великие. Наши" поможет подросткам от 12 до 18 лет и молодёжи от 18 до 30 лет повысить уровень знаний о культурном богатстве страны», — считает руководитель «Ноосферы» Лариса Тимошенко.

Не имеющая аналогов в России игра охватит следующие направления: музыка, культура, наука, спорт, искусство, достопримечательности. Её можно будет использовать в качестве дидактического материала, а также в качестве «полезного досуга», способствующего командообразованию, развитию логики и внимательности подрастающего поколения.

«Мы уже несколько лет занимаемся созданием настольных игр. Начинали с экологической направленности — про отходы, воду и так далее, потом перешли на культурную тематику. Так что этот проект для нас неслучаен. Как и другие игры, эта будет представлять из себя игровое поле, концепция которого уже сложилась, шесть колод по 35 карт с различными вопросами, на которые предстоит ответить игрокам (правильные ответы будут у ведущего, или модератора), а также кубики и фишки. Планируем, что на подготовку проекта, в том числе типографскую, уйдёт месяца три, и уже с июля мы начнём бесплатно передавать игровые комплекты прежде всего волонтёрским центрам для, так сказать, "испытаний" — пробных игр и обучения. Этап интенсивного обучения продлится целый год и охватит самые разные аудитории. Не исключаю, что наша игра может стать также подарком и для жителей Донбасса. Это социальный проект, а не коммерческий», — продолжает Лариса Тимошенко.

Напомним, 11 проектов из Вологды получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив в рамках первого основного грантового конкурса. Общая сумма — 14,9 млн рублей. На эти средства в городе откроют музей-мастерскую народных художественных промыслов, разобьют травяной сад, проведут ряд мероприятий городского фестиваля «БурмагинФест» и реализуют другие инициативы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.
06.03.2024 16:27

В Вологде открыли первый молодёжный грантовый офис

В областном центре «Содружество» начала работу новая структура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×