Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

30.03.2023 Общество

«Можно всё, главное — захотеть». Активистке из «Заботы» присвоено звание вологодской сударыни

«Можно всё, главное — захотеть». Активистке из «Заботы» присвоено звание вологодской сударыни

Вчера в КДЦ «Забота» состоялся городской конкурс «Вологодская сударыня». Абсолютным победителем среди пяти женщин стала Наталья Жирнова.

Конкурс состоял из трех этапов. Первый — «Визитная карточка», где зрители познакомились с участницами. Женщины рассказали о своей родине и жизненном пути. «Не красна изба углами, а красна пирогами» — состязание кулинарных способностей: участницы угостили жюри и зрителей своими блюдами. А финальным этапом стала «Минута славы», где женщины показали свои самые яркие и выдающиеся таланты.

Абсолютным победителем стала Наталья Жирнова. Она является заслуженным экономистом России. За свою жизнь вологжанка посетила уже 14 стран мира, а из них привозила кукол. Их коллекционирование — это хобби участницы. Наталья также ведет здоровый образ жизни, каждую неделю танцует и занимается дачей. В конкурсе «Не красна изба углами, а красна пирогами» Наталья угостила зрителей яблочной пастилой собственного производства. Она также поделилась ее рецептом и рассказала про традиции Яблочного спаса. А на «Минуте славы» активистка продемонстрировала гостям танец живота.

«Я еще не могу осознать, что победила, потому что мои конкуренты были очень сильными. Но в то же время я верила в победу. Я считаю, нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, иметь дачу, чтобы выращивать свои овощи. И вообще надо быть женщиной, даже в 70 лет. На выступлении очень волновалась», — поделилась своими впечатлениями Наталья Леонидовна.

Волновалась за участницу и ее группа поддержки. На конкурс пришли дочь, сестра и лучшие подруги участницы.

«Мы даже мало хлопали, потому что были всегда в напряжении. А маме помогали на протяжении всей подготовки к конкурсу», — рассказала дочь Натальи.

В номинации «Рукодельница» победила Светлана Колпакова. Она угостила гостей красавинскими селянками, поделилась домашним хлебом, яйцами и салом. Участница увлекается шитьем, вязанием и танцами, выступает в ДК «Северные Зори». На конкурсе выступила с танцем пираток. А также Светлана занимается плаванием. В прошлом году участница и ее муж сдали нормы ГТО на золотой значок.

Победительницей в номинации «Артистизм» стала Вера Сухова. На «Минуте славе» она станцевала свой фирменный танец — Вера организовала ансамбль «Цыганочка» в центре «Забота». Она также снималась в фильме «Командир», который выйдет уже в этом году. Вера увлекается композициями из домашних заготовок. Она продемонстрировала жюри и зрителям картину из овощей.

Награду за «Великолепие» забрала Зоя Никипелова. Она исполнила русский танец «Барыня-сударыня», а в конкурсе кулинарии поделилась своими кич.-городецкими пряжениками. Угощение сопровождалось частушками и танцами.

А в номинации «Талант» победила Елена Васьянова. Она увлекается поэзией, особенно творчеством Александра Яшина. Елена сама сочиняет стихи. И она даже написала свою песню «Север невозможно позабыть». Музыку к ней Елена тоже написала сама. А гостей участница угостила постными пирогами с капустой. Женщину поддерживал хор ветеранов «Оптимисты». Они вместе подготовили целый номер.

«Участницы замечательные, я в них просто влюбилась. Для меня главное не победа, а участие, потому что все девушки достойные, радостно даже просто вместе с ними находиться на сцене», — прокомментировала участница Елена.

Пока жюри подводило итоги, весь зал дружно пел «Катюшу». Для гостей станцевал и коллектив «Забавушки». Члены жюри признались, что никогда так долго не выбирали победителя. Им было очень сложно, ведь все участницы показали свои таланты на достойном уровне. Все женщины получили подарки, кубки, ленты и, конечно же, цветы. А зрители ушли довольными и сытыми.

Отметим, что данный конкурс появился три года назад.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×