Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.04.2023 Общество

Вологжанам разъяснили, какие социальные выплаты будут перечислены в апреле

Вологжанам разъяснили, какие социальные выплаты будут перечислены в апреле

Вологжане смогут получить единое пособие, выплаты на первого ребенка с рождения и до трех лет, на детей от 8 до 17 лет, пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу до полутора лет, ежемесячное пособие детям военнослужащих и детям военнослужащих по призыву. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила управляющий Отделением Социального фонда по Вологодской области Галина Королева.

«Сегодня семьи с детьми начали получать различные социальные пособия. 7 апреля будут перечислены пособия работающим родителям по уходу до полутора лет. Обращаю внимание, что 3 и 7 апреля будут выплаты за март. 14 апреля семьи получат ежемесячную выплату из материнского капитала за апрель. Далее они будут приходить по новому графику: выплата за май — 5 июня, за июнь — 5 июля и так далее», — прокомментировала Галина Королёва, управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Вологодской области.

Вологжанам также разъяснили, все ли семьи должны перейти на единое пособие. Так, жители региона могут продлить выплаты на детей до трех лет по старым правилам, но только на тех, которые были рождены до 2023 года.

«При назначении пособия по старым правилам доход семьи должен составлять не более двух прожиточных минимумов на члена семьи. Оно назначается до исполнения ребенку года. Затем его продлевают до двух лет, после — до трех. Например, если в этом году ребенку исполняется один год, то семья имеет право продлить выплату до двух лет, а потом — до трех лет. Семья может подать заявление и на новое пособие. Если его одобрят, семья будет получать его, если нет, то ранее назначенные выплаты будут выплачиваться до окончания срока их назначения. То есть подача заявления на единое пособие не лишит автоматически права на старое пособие»,— отметила спикер.

Галина Королёва рассказала и о ежегодной апрельской индексации пенсий. С 1 апреля пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца увеличены на 3,3 %. Индексация затронула более 28 тысяч вологжан.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×