Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.04.2023 Общество

Газ в доме на Полярной в Вологде планируется подключить к началу отопительного сезона

Газ в доме на Полярной в Вологде планируется подключить к началу отопительного сезона Фото: www.vologdazso.ru

Вопрос подключения дома к газоснабжению по программе догазификации был поднят на личном приеме у председателя Законодательного Собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко.

«Попросил пересмотреть график, чтобы подключение дома к газу произошло раньше установленного срока. Определились, что газовики приступят к работам во втором квартале этого года, а завершить подключение планируют к началу отопительного сезона. Будем держать связь с заявителем», — прокомментировал Андрей Луценко.

Дом Елены Батуриной находится на улице Полярной. В декабре 2021 года вологжанка заключила договор с АО «Газпром газораспределение Вологда» на подключение здания к сетям в рамках догазификации. Работы должны были выполнить до конца декабря 2022 года. Но сроки проведения газа перенесли на июнь 2024 года.

«В прошлом году мы выполнили все необходимые работы внутри участка, дом был полностью готов к подключению. Убрали основную печь, осталась одна маленькая печка, которая не справляется с отоплением всех комнат. Нам приходится использовать обогреватель. Расходы на отопление очень высокие. Раньше с печкой за три месяца платили около трех тысяч рублей, сейчас за такое же время — больше 30 тысяч. Это сильно бьет по карману», — прокомментировала Елена Батурина.

Как отметили представители компании, перенос сроков был необходим, чтобы провести работы для улучшения пропускной способности сетей.

«Заявки на догазификацию поступили от нескольких жильцов с улицы Полярной и других близлежащих улиц. После обследования возникла необходимость выполнения мероприятий по ликвидации дефицита пропускной способности газораспределительных сетей. В настоящее время проектная документация для подключения дома заявителя к сетям газораспределения разработана», — сказал начальник юридического отдела АО «Газпром газораспределение Вологда» Алексей Рычков.

Помимо этого, по словам специалистов, необходимо было строительство новых участков газораспределительных сетей, чтобы комплексно подключить к газу сразу несколько домов на разных улицах.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×