Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.04.2023 Общество

Андрей Луценко выступил за наделение родных мобилизованных правом досрочно погашать кредиты

Андрей Луценко выступил за наделение родных мобилизованных правом досрочно погашать кредиты Фото: vologdazso.ru

Депутаты ЗСО подготовили законопроект, направленный на дополнительную поддержку россиян, призванных на военную службу по мобилизации и имеющих кредитные обязательства.

Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в октябре прошлого года и предусмотрел для военнообязанных право на приостановление исполнения обязательств или уменьшения размера платежей на период участия в СВО.

При этом право обратиться с заявлением об изменении условий кредитного договора предоставлено также членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

«На практике выяснилось, что некоторым военнослужащим и членам их семей выгоднее досрочно погасить кредиты, чтобы не выплачивать дополнительные проценты банкам. Но возможность обратиться с заявлением о досрочном погашении кредита у членов семей военнослужащих отсутствует. После ряда обращений в нашу общественную приёмную "Единой России" получивших в банках отказ жён и матерей мобилизованных вологжан мы взяли этот вопрос в работу», — прокомментировал ситуацию председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство представила в Архангельске председатель Комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам. Она рассказала, что к решению проблемы были подключены региональное отделение Банка России и Департамент финансов области.

«Были проведены переговоры с банками, но они отказались выполнять требования родственников военнослужащих, обосновав свою позицию отсутствием прямого указания в законе на право членов семьи заемщиков обратиться с таким заявлением», — рассказала депутат.

Действительно, действующее законодательство предоставляет заемщику право досрочно погасить кредит, вернув кредитору всю сумму. Для этого не требуется согласия кредитора, а необходимо лишь уведомить его за 30 дней до дня возврата. Но исходя из буквального толкования норм, такое право предоставлено только самому заёмщику, который должен обратиться в банк лично либо предоставить заверенную соответствующим образом доверенность. У участников СВО просто нет возможности обратиться лично в банк или к нотариусу.

«С учётом выплачиваемых мобилизованным и военнослужащим выплат у семей появляется возможность досрочного погашения взятых кредитов, но они вынуждены продолжать либо выплачивать долг и проценты по установленному графику, либо оформлять приостановление исполнения обязательств, оплачивая в этом случае и ещё дополнительные проценты», —- пояснила Лариса Кожевина.

Для решения этой проблемы вологодские депутаты предложили внести в федеральный закон поправки, предоставив членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих, принимающих участие в СВО, право обращаться в банки с заявлением о досрочном погашении кредитов.

Парламентарии Северо-Запада согласились, что проблема требует скорейшего решения, и поддержали инициативу вологжан. Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей Конференции ПАСЗР.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×