Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.04.2023 Общество

Региональное отделение Соцфонда назначило ежемесячные выплаты из маткапитала 490 семьям вологжан

Региональное отделение Соцфонда назначило ежемесячные выплаты из маткапитала 490 семьям вологжан

После вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами материнского капитала, ежемесячную выплату начали получать 490 семей. На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило родителям больше 966 млн руб., сообщили в ведомстве.

Отметим, что с этого года ещё больше семей могут получать выплату из материнского капитала. Теперь региональное ОСФР предоставляет её на каждого ребёнка до трех лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребёнка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье несколько детей до трех лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребёнка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Вологодской области это 14 083 рубля в месяц.

«Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учёта имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до трех лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подаётся на каждого ребёнка по отдельности», — уточнили в ведомстве.

Напомним, возможности использования материнского капитала были расширены вместе с введением единого пособия для семей с детьми. Причем родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата за счёт средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для её возобновления необходимо заново подать заявление через портал госуслуг или лично в клиентских службах ОСФР по Вологодской области либо в МФЦ. Все остальные документы региональное ОСФР запросит самостоятельно.

Рассмотрение заявления занимает до 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×