Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.04.2023 Общество

Программу проекта «Точки роста» расширят по просьбам вологодского бизнеса

Программу проекта «Точки роста» расширят по просьбам вологодского бизнеса Фото со страницы Сергея Воропанова ВКонтакте

Сегодня в Администрации города Вологды подвели итоги городского проекта «Бизнес-разбор "Точки роста"». Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с предпринимателями реализацию проекта и дальнейшие планы.

Напомним, что проект «Точки роста» стартовал в феврале 2022 года. В рамках него предприниматели областного центра могут получить бесплатные консультации от экспертов в разных сферах. За год обучение прошли шесть групп, свои компетенции повысили десятки предпринимателей.

«Мы уже четвертый год занимаемся производством имбирных пряников с цветной печатью. Наша уникальность в том, что мы можем на каждом прянике изобразить логотип и написать именные пожелания. Я принимала участие в пятом потоке проекта "Точки роста", обучение было очень полезным. Больше всего понравился блок про финансы, нам всё разложили по полочкам. Я считаю, что такие проекты очень нужны, они помогают молодым предпринимателям понять, в каком направлении им двигаться», — отметила участница проекта, руководитель компании «Вологодский пряник» Анастасия Малова.

В прошлом году в рамках проекта эксперты провели для предпринимателей почти 150 консультаций. За первый квартал 2023 года их организовано уже более 100, что говорит о повышении спроса на курсы. Сейчас в проекте 11 экспертов, которые помогают бизнесменам разобраться в вопросах продаж, подбора персонала, целеполагания, юридических аспектах и т. п.

«Я являюсь экспертом по психологии продаж начиная с третьего потока, помогаю участникам проекта погрузиться в эту тему. Многие предприниматели думают, что продажи — это просто этапы, которым нужно следовать. На самом деле в продажах очень много психологии: нужно уметь выстраивать отношения с клиентом, взаимодействовать с ним, учитывать его потребности, интересы», — говорит эксперт по психологии продаж Ольга Тиликова.

Обучение в рамках одного потока длится около полутора месяцев. Для участников проходят коуч-сессии по целеполаганию и стратегии развития, индивидуальные консультации с экспертами, мозговой штурм, обмен опытом.

«Мы стараемся подходить к вопросу обучение комплексно. Предприниматели, которые приходят к нам, сначала могут не осознавать, какие вопросы у них есть. Но после стратегических сессий, коуч-сессий выясняется, что у них есть проблемы с персоналом, с продажами, с маркетингом и так далее. Тогда у них появляется потребность в общении с экспертами, потому что они дают конкретные советы, которые уже сейчас можно применять в своем деле, чтобы вести свой бизнес наиболее эффективно», — говорит куратор проекта, заместитель директора Центра содействия развитию предпринимательства Наталья Бегунова.

На встрече с Мэром предприниматели поделились своими впечатлениями от проекта, а также внесли предложения по его улучшению. Например, эксперты обратились с предложением расширить программу курса, включив блоки по переговорам, компетенциям менеджера по продажам, психологии. Также прозвучало предложение организовывать выезды представителей городских властей в организации участников проекта.

«Центр содействия развитию предпринимательства Вологды создает площадку, где каждый предприниматель может получить бесплатную консультацию на тему, которая его интересует. Сегодня с предпринимателями у нас получился очень интересный диалог. Они не просто поделились своими эмоциями, а рассказали, какие еще консультации необходимы бизнесу, чтобы выстроить свою работу наиболее эффективно. Конечно же, мы пойдем им навстречу и поможем их организовать», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Заявки на следующий поток бизнес-разбора «Точки роста» принимаются в электронном виде по ссылке. По всем вопросам предприниматели могут обратиться в Центр содействия развитию предпринимательства и туризма города Вологды по телефону 8 800 200-16-77.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.06.2023 17:38

Предприниматель Евгений Кузнецов: «После участия в проекте “Точки роста” мы изменили технологию управления»

Вологжанин уже 18 лет занимается рекламным бизнесом. Его компания производит вывески, визитки, плакаты и другие виды рекламы. По-новому на рекламную сферу предприниматель взглянул во время участия в городском проекте «Бизнес-разбор "Точки роста"».
03.04.2023 20:07

Вологодские пространства вошли в число лучших во Всероссийском конкурсе пространств «Точки притяжения»

Седьмую строчку рейтинга занял скейт-парк «Яма», девятую — креативное пространство «Салют, молодёжь!», двенадцатую — муниципальное бюджетное учреждение «Молодёжный центр "ГОРКОМ35"».

27.03.2023 16:28

Порядка 250 консультаций получили участники городского бизнес-проекта «Точки роста» в Вологде

245 консультаций от ведущих экспертов в разных сферах бизнеса организовал за год Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды для участников проекта «Точки роста», итоги которого подвели в Администрации города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×