Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.04.2023 Общество

С концепцией устойчивого развития на примере ЕSG познакомили жителей Вологды

С концепцией устойчивого развития на примере ЕSG познакомили жителей Вологды

В рамках III Международного экологического форума сегодня в Вологде провели лекцию на тему «Современная концепция устойчивого развития на примере ЕSG: проблемы и перспективы реализации». Открытая лекция предварила Международную научно-практическую конференцию «Экология и общество: баланс интересов», которая стартует завтра.

IMG_2841.jpg

О концепции устойчивого развития вологжанам рассказала главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования социального и эколого-экономического развития регионов Института проблем региональной экономики РАН доктор экономических наук, профессор Маргарита Фёдоровна Замятина. На лекции собрались школьники, студенты, представители научного сообщества и вологжане, интересующиеся темой экологии.

«Мы пришли вместе с дочкой, она учится в школе. Уже несколько лет погружаемся в проблемы экологии: собираем и сортируем мусор, недавно участвовали в субботнике. Хочется узнать что-то новое сегодня», — говорит перед лекцией вологжанка Мария Захарова.

Перед началом лекции Маргарита Фёдоровна отметила, что будет рассказывать базовые вещи, чтобы каждый мог познакомиться с темой. Эксперт сказала, что концепция устойчивого развития направлена на решение различных экологических проблем.

IMG_2843.jpg

«Экология — проблемная повестка с точки зрения населения. В регионах ухудшается экологическая обстановка, в связи с чем увеличивается процент заболеваемости и смертности. Например, только в результате загрязнения атмосферы смертность среди страдающих легочными болезнями составляет 18 %», — говорит Маргарита Замятина.

Вологжан познакомили с принципами ESG: защита окружающей среды, создание благоприятный условий и т. д.

«Драйвером устойчивого развития выступает бизнес, который, собственно, в основном и загрязняет окружающую среду. В России принципы ESG в своей работе применяют крупнейшие компании. Они не отстают от крупных международных предприятий. Однако малый и средний бизнес имеет низкий уровень восприятия концепции», — рассказала Маргарита Фёдоровна.

Главный научный сотрудник отметила, что существует и проблема социальной вовлеченности. Несмотря на просвещение и активное участие в проблемах экологии органов власти, крупного бизнеса, многие остаются в стороне.

IMG_2839.jpg

Вологда стала первым городом в России, принявшим документ, который на муниципальном уровне закрепляет внедрение на своей территории принципов ESG. В нашем городе действует Экологический стандарт, разработанный при поддержке Российского экологического общества и утвержденный в июле 2022 года. Это общественный договор, который предполагает сохранение окружающей среды и совершенствование систем обращения с отходами вкупе с дальнейшим экономическим и социальным развитием города.

«Было интересно, я даже не думала, что экология так сильно на нас влияет», — отметила школьница Варвара Мидина.

«Лекция мне понравилась, было интересно узнать о том, что можно сделать, чтобы сохранить нашу планету», — говорит студентка ВоГУ Наталья Макарова.

Напомним, что Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» откроется завтра в 10:00 в большом зале Правительства Вологодской области. В рамках нее состоятся пленарное заседание, круглые столы, будут работать секции по разным направлениям экологии, а также выставка по экологическому просвещению. Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди» продлится в Вологде до 28 апреля. Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×