Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.10.2017 Спорт

Максим Цветков: «Участие в спартакиадах – хороший старт для молодых спортсменов»

Максим Цветков: «Участие в спартакиадах – хороший старт для молодых спортсменов»

Команда вологодской сборной в этом году поднялась на 23 строчки в турнирной таблице спортивной Спартакиады учащихся России. Сегодня в областной столице чествовали участников летней спартакиады, а также других спортсменов, которые достигли успехов.

В соревнованиях в общей сложности приняли участие 8 тысяч ребят со всей страны. Наш регион был представлен в 11 видах спорта: это скалолазание, бокс, карате, стрельба, тяжелая атлетика и другие. Лучших результатов добились наши волейболистки – они завоевали золото.

«Было, конечно, очень тяжело с самого начала, потому что у нас была первая игра с самой сильной командой турнира, с Челябинском. Мы выиграли со счетом 3:2, это было очень сложно. Вообще игры были каждый день, но мы справились и достойно выступили», – рассказывает игрок команды по волейболу «Северянка» Александра.

«Среди всех субъектов Российской Федерации Вологодская область заняла 36 место. Если сравнивать наш результат с 2015 годом, мы поднялись на 23 позиции. Это не самое высокое место, но главное, что наметился перелом, и мы начали двигаться вперед», – отметил начальник Департамента физкультуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Также в копилке наших ребят – одно серебро, два пятых места. Четыре раза наши спортсмены занимали шестые строчки рейтинга.

Сегодня почетные гости встречи – участники национальных сборных страны в разных видах спорта, это шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию Андрей Ламов, легкоатлет Максим Рафилович и биатлонист, чемпион мира Максим Цветков.

«Меня очень радует, что я снова участвую в этом награждении. Ведь и сам прошел через те же спартакиады, это хороший старт для профессиональной карьеры», – отметил биатлонист, участник сборной страны Максим Цветков.

Именно на таких звезд спорта равняется молодежь и добивается успехов. Так, впервые в этом году в Спартакиаде выступали представители тхэквондо. Наш регион также в их числе, у команды по этому виду спорта – пятое место.

Настроить, поставить цели и отработать их – задачи тренеров. Им тоже сегодня слова благодарности и награды. А также  ребятам,  занимающимся адаптивным спортом. Здесь у нашего региона тоже большие успехи – призовые места на всероссийском уровне.  Почти все спортсмены, и юные, и профессиональные, сейчас готовятся к очередным состязаниям. Самым главным из них станет зимняя олимпиада. Четверо вологжан имеют хорошие шансы попасть в национальную команду страны – конькобежцы Артем Кузнецов и Евгения Лаленкова, лыжница Юлия Чекалева и биатлонист Максим Цветков.

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×