Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.06.2023 Спорт

Самой популярной дистанцией «ЗаБега.РФ» стали 5 километров

Самой популярной дистанцией «ЗаБега.РФ» стали 5 километров Фото: vk.com/zabegvologda

В Вологде завершился полумарафон «ЗаБег.РФ». Участники бежали четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21 км. Больше всего желающий пробежали пятикилометровку — 243 спортсмена со всей Вологодской области.

«ЗаБеГ.РФ» ежегодно проходит в крупных городах России. В Вологодской области площадкой для соревнований является Вологда как областной центр. Для участия в спортивном мероприятии в город приезжают спортсмены из других городов. Так сделала и череповчанка Дарья Ровкина, для которой это уже третий полумарафон. Спортсменка выбрала дистанцию 10 км. Она стала 18-й в общем зачете и 5-й в своей возрастной группе.

«Старалась бежать, ориентируясь на свое самочувствие и темп, которым рекомендовал начать тренер, а не на толпу, которая рванула как на спринтерскую дистанцию. В итоге через пару километров, продолжая бежать в своем равномерном темпе, начала “подбирать” других участников, которые неграмотно распределили силы. Очень хорошо подбадривали волонтеры на дистанции и на пункте питания. По личному рекорду пробежать не удалось, не было легкости в этот раз. В целом довольна тем, как провела выходной день», — говорит Дарья.

10 километров бежала и Анна Богомазова. На соревнования она приехала вместе со своими друзьями.

«Я бежала дистанцию 10 км. Так как этот старт для меня неосновной в планах, то я просто пробежала в комфортном темпе, с пейсмейкером на 50 минут. Погода была отличная, компания у нас на это время собралась тоже неплохая. Мне всё очень понравилось, я уже не первый раз бегу здесь. Организация хорошая, по времени всё чётко организовано», — говорит Анна Богомазова.

Медали в полумарафоне смог выиграть житель Белозерска Анатолий Столяров. Мужчина забежал в призы в категории «65+» на дистанции 21 км, заняв третье место с результатом 1.47.48,3. Через неделю спортсмен примет участие в марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

«Погода благоприятствовала забегу, выглянуло солнце. Держался пейсмейкера с темпом 5.19. Бежалось легко, непринужденно. Поднявшийся ветерок остужал спортивный пыл. За два километра до финиша увеличил темп до 4.30. Спасибо организаторам забега, волонтерам респект», -— говорит Анатолий Столяров.

Всего участие в полумарафоне приняли порядка 900 человек. Полумарафон объединил 85 городов и 11 часовых поясов. «ЗаБег.РФ» проводится с целью популяризации спорта в России, а также пропаганды здорового образа жизни.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.06.2023 15:08

В Вологде изменят маршруты автобусов на время забега

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Вологды при проведении Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» 4 июня года в период с 8 до 11 часов будет изменено движение общественного транспорта. Также будет прекращено движение транспортных средств в определенных частях города.
23.05.2023 12:23

Порядка 700 вологжан зарегистрировались на полумарафон «ЗаБег.РФ».

4 июня по всей стране пройдет VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». На сегодняшний день на него зарегистрировались порядка 700 человек.
22.05.2022 14:04

650 вологжан вышли на старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»

Вологда присоединилась к забегу в третий раз и принимала участие в спортивном мероприятии одновременно с 85 городами России. Профессиональные спортсмены и любители из областной столицы преодолевали четыре дистанции на выбор: 1, 5, 10 и 21,1 км.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×