Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.11.2017 Спорт

150 самбистов со всей области борются за победу на вологодском татами

150 самбистов со всей области борются за победу на вологодском татами

Открытый кубок Вологодской области по самбо проходит 10-12 ноября во Дворце боевых искусств. 150 юношей и девушек соревнуются в трех возрастных категориях. За медали борются спортсмены из Вологды Череповца и Череповецкого района, Липина Бора, Кадуя, Сокола, Великого Устюга, Никольска. Сегодня состоялся и торжественный парад.

2821.jpg

Чтобы стать первыми в своей весовой категории, самбистам предстоит одержать победу в нескольких схватках: нужно выиграть порядка шести боев. Поединок считается оконченным, когда один из соперников выполнил болевой прием либо набрал восемь баллов за броски, также в случае явного преимущества и по истечении 4-минутного периода.

«Чтобы победить, я буду использовать свои коронные приемы: бросок через плечо, болевой со стойки. А вообще мои действия зависят от тактики соперника, во время схватки руки и ноги работают на автомате», – рассказала Полина Елизарова, спортсменка из Череповецкого района.

2924.jpg

Самбо – это не только спорт, но и владение навыками самозащиты. Сегодня этот вид спорта популярен у молодых людей. Причем многие равняются на своего кумира – Владимира Путина.

«Президент России является мастером спорта по самбо, поэтому молодые люди с удовольствием занимаются этим видом спорта и стремятся к победам. Сейчас идет чемпионат мира в Сочи, в первый день российские спортсмены уже завоевали шесть золотых медалей, – отметил председатель областной федерации самбо Александр Тчанников. – На Кубке области мужчины соревнуются в восьми весовых категориях, женщины – в десяти».

2859.jpg

Успехов вологодским самбистам сегодня пожелали представители власти, Федерации самбо Вологодской области, ветераны спорта. Соревнования приурочены к Всероссийскому дню самбо, который отмечается 16 ноября.

«Именно благодаря вам, спортсмены, а также тренерскому составу, такой вид спорта, как самбо, развивается в Вологде. Это и ваш вклад в популяризацию здорового образа жизни. Самбо – это спорт сильных, спорт патриотов, отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа. – Желаю спортсменам победы!».

2852.jpg

Победители турнира представят регион на первенстве Северо-Запада по самбо. А сегодня кубок и значок мастера спорта вручили Даниилу Рудакову, который стал финалистом чемпионата Северо-Западного федерального округа во Пскове. Сегодня спортсмен также вышел на ковер.

«Тренируюсь шесть раз в неделю, воскресенье – выходной, вкладываю очень много сил и энергии, чтобы получить хороший результат. На звании мастера спорта я остановлюсь. Моя цель – выйти финал первенства России по самбо, – рассказал Даниил Рудаков. – Самбо – это высшая математика на уровне боевых искусств, так как в этот вид спорта включает в себя все остальные».

Завтра в Детско-юношеской спортивной школе боевых искусств состоится Кубок города Вологды по самбо. В Вологду приедут спортсмены из Ярославля.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×