Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.12.2017 Спорт

Мастерству тройных прыжков юных спортсменов Вологды обучил мэтр российского фигурного катания

Мастерству тройных прыжков юных спортсменов Вологды обучил мэтр российского фигурного катания

«Звездную» тренировку в Ледовом дворце областной столицы провел сегодня заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Участниками стали больше 20 вологжан в возрасте от семи лет и старше, а также их спортивные наставники. 

На лед вместе с прославленным тренером вышли участники сборной команды области и города по фигурному катанию. Больше половины из них – воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Юность».

«Фигурным катанием я занимаюсь в течение пяти лет. На днях я вернулась с Кубка Кировской области по фигурному катанию на коньках, обошла девять соперников и заняла первое место по первому спортивному разряду. Сегодня я хотела бы освоить новые прыжки – тройной тулуп, тройной сальхов, тройной риттбергер», - рассказала 12-летняя воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Юность» Валерия Поносова.

Сейчас фигурным катанием в Вологде занимается порядка 300 детей. Вместе со своими воспитанниками в мастер-классе «Звездная дорожка» сегодня участвуют и их тренеры.

«Самая важная цель мастер-класса даже не в том, чтобы обучить технике детей, а показать тренерам, как нужно воспитывать настоящих спортсменов, как нужно с ними заниматься, чтобы они достигли значимых результатов. Ведь находясь в рамках одного города сложно двигаться вперед и осваивать новые веяния в фигурном катании», - рассказала вице-президент федерации фигурного катания на коньках Вологды Любовь Кубасова.

Мастер-класс – возможность узнать о новых тенденциях из первых уст. Виктор Кудрявцев является старшим тренером российской сборной по фигурному катанию на коньках. Его ученики завоевали более 100 медалей на различных чемпионатах, а система обучения построена на сочетании общефизической, специальной физической и технической подготовки. 

«Я думал, что первоначальная подготовка у ребят будет значительно ниже. Надо отдать должное вологодским тренерам, они сделали значительный шаг вперед. Роль сыграли как выездные семинары в крупные центры фигурного катания страны, так и появление в Вологде закрытого катка. Моя задача - отработать более сложные элементы в прыжках в три оборота, дать детям направление работы в современных условиях, и помочь сориентироваться тренерам», - рассказал заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Вектор развития задан: вологодским тренерам предстоит увеличить скорость скольжения воспитанников, непрерывно отрабатывать несколько элементов подряд, не сбавляя заданный темп, и работать над качеством выполнения элементов. Результат появится, если еще более «уплотнить» график тренировок, считает Виктор Кудрявцев.

Кстати, сейчас ребята тренируются в среднем по 3 часа в день шесть дней в неделю. Тренировка включает общефизическую подготовку, имитацию техники в зале, хореографию и ледовую подготовку. Организаторы мастер-класса – компания «Ростелеком» и Федерация фигурного катания России – позволяют освоить уроки профессионального мастерства на более высоком уровне.

«Наша компания дает возможность талантливым вологжанам стать чемпионами в будущем, помогая раскрыть их потенциал уже сегодня. Я уверена, что подобные социальные мероприятия помогают детям почувствовать уверенность в себе и вдохновиться, глядя на то, как работает на льду великий тренер», - говорит пресс-секретарь компании «Ростелеком» Марина Беляева.

В Вологде это уже не первый мастер-класс от заслуженного российского тренера, искусству скольжения юных вологжан обучал и Сергей Чемоданов. И в дальнейшем такие уроки еще появятся в расписании юных вологодских фигуристов. 

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 15:19

Вологодская фигуристка остановилась в шаге от медалей на всероссийских соревнованиях

Воспитанница секции ледового дворца Вологды Таисия Лепихина заняла четвёртое место на соревнованиях по фигурному катанию на коньках памяти В. Л. Серебровского. До медали вологжанке не хватило двух баллов.
11.03.2024 12:56

Вологжанка вошла в пятёрку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фигурному катанию

Таисия Лепихина выступила от Вологодской области на Всероссийских соревнованиях на призы ФФКМО, которые проходили с 5 по 7 марта.
12.12.2023 20:04

Вологодские спортсмены стали победителям личного чемпионата и первенства Вологодской области по фигурному катанию

Соревнования прошли с 8 по 10 декабря в городе Череповце. Личный чемпионат и первенство Вологодской области по фигурному катанию являются первым этапом XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×