15.01.2018 Спорт

Международные гонки на собачьих упряжках приняла Вологодчина

Международные гонки на собачьих упряжках приняла Вологодчина Фото: vk.com/totmavesti

Свыше 30 спортсменов и порядка 250 собак из разных регионов России и стран ближнего зарубежья поучаствовали в международной квест-гонке на собачьих упряжках «Русский север 2018». Состязания прошли в минувшие выходные в Тотьме.

Спортсмены из Архангельской, Ярославской, Ленинградской, Московской, Вологодской, Тюменской областей, а также из Республики Беларусь сразились в трех дисциплинах. Лучшим в категории «хард» стал Михаил Фатеев. Житель Тюмени преодолел на упряжке дистанцию в 24 км за два часа 22 минуты и 49 секунд. Среди лыжников в номинации «хард» сильнейшим признан гость из Ленинградской области Денис Чернатов. Он проехал нужную дистанцию за 2 часа 55 минут 48 секунд. В дисциплине «лайт» среди лыжников первое место занял Николай Прозоровский из Минска, преодолевший путь за 1 час 14 минут 21 секунду.

В состязаниях участвовали собаки самых разных пород: аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы и другие. Как отметили спортсмены, трассы были подготовлены на очень высоком уровне.

Подобные соревнования в Тотемском районе проходят второй год. Зрителей на этот раз собралось более 2 тысяч человек. В следующем году региональные власти намерены провести на Вологодчине этап Кубка мира по ездовому спорту.