Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.01.2018 Спорт

Битву характеров показали юные хоккеисты Вологды и Ярославской области

Финальная игра по хоккею с шайбой прошла сегодня в Ледовом дворце областной столицы. За Кубок Мэра Вологды боролись две команды хоккеистов 2005 года рождения из Вологды и Рыбинска.

Встреча получилась по-настоящему жаркой, с первых минут матча игроки старались «почувствовать» соперника, определить слабые места. Поболеть за команды пришли родственники и друзья хоккеистов. И в этом вологжане обладали бесспорным преимуществом.

«Я переживаю за внука, Николая Диденко, он запасной вратарь команды «Вологда», в хоккей играет уже пять лет. Хочется, чтобы наши ребята победили», – поделился болельщик Борис Заярный.

Недостаток болельщиков команде из Рыбинска восполнили тренеры, связь с каждым игроком поддерживали в течение всего матча, брали тайм-ауты, использовали замены, чтобы дать возможность сыграть всем.

«Хоккеем наши ребята занимаются от трех до пяти лет, у нас два состава – новички и более опытные игроки, численность обеих команд – 50 человек. В Вологду приехали 15 лучших игроков. Считаем, что вологжане – достойные соперники, поэтому играем с большим удовольствием и, конечно, настроены на победу», – рассказал тренер команды «Полет» г. Рыбинска Ярослав Худяков.

Сплоченность и хорошую командную игру вологодские хоккеисты показали в первом периоде. Во втором счет перестал быть равным, и соперники прочно овладели шайбой. Кстати, именно тогда появилась возможность отыграться – за нарушение правил и жесткую игру команду соперников наказали – с поля на две минуты удалили одного игрока.

Использовать такие моменты, когда количество игроков становится неравным, ребят учат на тактических тренировках. На этот раз вологжане не сумели обернуть игру в свою пользу – штраф соперники заработали на последних минутах второго тайма. В напряженной борьбе ХК «Вологда» уступил соперникам со счетом 3:7. В причинах поражения команда будет разбираться на ближайших тренировках.

«В ходе игры тренер нам давал советы, что и как нужно делать, советовал играть «без прокатов» и обороняться. Нам не хватило скорости, а еще получилось так, что мы сдались раньше времени. Теперь будем больше тренироваться», – рассказал игрок команды «Вологды» Дмитрий Кулаков.

Эти сборные встречаются на льду ежегодно и являются одними из сильнейших юношеских команд первенства МФХ «Золотое кольцо». В прошлом году вологодские спортсмены стали чемпионами этих состязаний, а  хоккеисты из Рыбинска вошли в число призеров. На этот раз взяли верх.

«Уступили ребята не в мастерстве и технике игры, а сдались морально, проиграли схватку характеров, отдали преимущество в игре и «опустили» головы. Хотя, потенциал у команды хороший. После этой встречи мы проведем работу над ошибками, будем говорить с ребятами о том, что не получилось, чего не хватило, чтобы эффективно построить дальнейшую работу», – заключил тренер-преподаватель хоккейного клуба «Вологда» Александр Метельков.

Команда «Вологда» в общей сложности состоит из 27 игроков – это основной и неосновной составы. Сформировалась сборная пять лет назад, тренируется на базе ДЮСШ по зимним видам спорта и уже не раз становилась одной из лучших на престижных турнирах.  В 2017 году ребята стали победителями регионального этапа соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова, участвовали во всероссийском финале в Сочи. В первенстве СЗФО среди юношей 2005 г. р. в прошлом году взяли бронзу. Также третье место хоккеисты заняли на открытом первенстве Санкт-Петербурга по хоккею с шайбой.

Сегодня ребят подбодрил Мэр Вологды Сергей Воропанов и отметил лучших игроков в каждой команде. Вручил Кубок и медали победителям турнира.

«Несмотря на поражение нашей команды, ребята показали весь свой характер, мужество, настойчивость и упорство. Играли по-взрослому, не сдавались до последнего. Настроены позитивно, а это дает уверенность, что в следующий раз Кубок Мэра Вологды останется у нас. Все, кто сегодня пришел поболеть за команды, остались довольны – игра получилась захватывающей и оставила не меньше впечатлений, чем от игры профессиональных хоккеистов», – подчеркнул Сергей Воропанов.

Сейчас интерес к хоккею в Вологде растет, этим видом спорта занимаются и взрослые, и дети. Всего сформировано пять детских сборных, которые защищают честь областной столицы на турнирах разного уровня.