Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.06.2018 Спорт

В «жаркий» парковый волейбол сегодня играют три десятка команд в Вологде

В «жаркий» парковый волейбол сегодня играют три десятка команд в Вологде

Соревнования по парковому волейболу стартовали сегодня утром на стадионе «Локомотив». Участие в них принимают команды из Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Котласа. За победу борются любители волейбола в рамках городского проекта «Дыхание улиц».

Заявки команды подавали заранее, по условиям максимально в каждой команде должно быть не более семи игроков, в том числе не менее одной девушки. На поле выходят по четыре участника, остальные на замене.

«Сейчас на площадках очень «жарко», игры в самом разгаре. Ребятам все очень нравится, настроение создает ритмичная музыка, команды распределены, знают, когда выйдут на площадку и с какими соперниками встретятся. Понервничать заставляет команда из Котласа – ребята хорошо подготовленные, на турниры в Вологду приезжают второй год, их даже не смущает расстояние. Я переживаю за свою команду «Альфа» из Вологды, верю в них!», –рассказала организатор соревнований по направлению «Парковый волейбол», капитан команды «Альфа» Валентина Шумилина.

Интерес вызывают названия команд. На поле выйдут «Мишки», «Улитки», «Какая разница», «Околоволейбола», «Мы», «Парадокс», «Плохая компания». А также команды с нейтральными и даже патриотичными названиями – «Родина», «Легион», «Энергия» и другие. В их составе – школьники, студенты и работающая молодежь, а также более взрослые участники.

В отличие от классического, правила паркового волейбола упрощены, ставка в этом виде спорта делается именно на игроков. Причем в одной команде могут быть игроки разного возраста – в этом преимущества игры, которая в Вологде с каждым годом набирает популярность.

«В прошлом году в соревнованиях приняли участие 24 команды, в этот раз их 29, есть новички и опытные любители волейбола. Такие встречи традиционные, проводятся ежегодно, их цель – популяризация уличного вида спорта, здорового образа жизни, вовлечение в спорт молодежи», –рассказал куратор городского проекта «Дыхание улиц» Кирилл Ковалев.

Всего на стадионе «Локомотив» собралось около двух сотен участников соревнований и болельщиков. Турнир продлится до вечера, в результате определят три команды победителей. Все участники сегодня получат сертификаты, команды, занявшие первое, второе и третье места наградят 30 июня на Фестивале уличной культуры. В День города Вологды им вручат полезные подарки – спортинвентарь, который пригодится для развития этого вида спорта.

Награждение и финальные состязания по разным дисциплинам уличного спорта состоятся на площадке «Дыхание улиц» у драматического театра в Вологде. 30 июня в 10 часов встретятся сильнейшие стритворкмены, которые прошли отборочные испытания.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.03.2024 19:04

Волейболисты школы № 36 стали лучшими на турнире по волейболу в рамках школьной спартакиады

В финале турнира команда оказалась сильнее конкурентов из школы № 18. Встреча закончилась со счётом 2:1.
14.03.2024 14:01

Вологодские волейболисты вошли в десятку лучших на первенстве страны

Спортсмены СШОР «Витязь» Артемий Смирнов и Егор Пилицын — в десятке лучших пар России по пляжному волейболу. Вологжане одержали две победы в пяти матчах.
12.03.2024 11:29

Вологодские волейболисты заняли второе место на первенстве СЗФО

Межрегиональные соревнования по волейболу среди команд юношей 2008–2009 г. р. прошли в «ВоллейТайме». Победителями стали спортсмены Ленинградской области. Им в финале уступили вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×