Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.06.2018 Спорт

В «Городки» сразятся вологжане в День рождения Вологды

В «Городки» сразятся вологжане в День рождения Вологды

30 июня в Вологде состоится первенство по городошному спорту. В необычном виде спорта сразятся команды из Вологды и Череповца.

Состязания пройдут в формате командного и личного первенства. Команды сыграют по три партии. Площадка в 60 кв. метров расположится в Кремлевском саду. Здесь участники будут соревноваться в мастерстве сбивания «городков».

Эта игра была популярна в XVIII – XIX веках, а с 2003 года вошла в состав международных видов спорта. Смысл в том, чтобы выбить наибольшее количество «городков» (крепостей) наименьшим количеством бит. В классической версии игры на поле 90 фигур, для вологжан будет организована упрощенная с десятью «городками».

«Это необычные соревнования, традиционно они могут длиться по три дня – пока не выбьешь все фигуры. Здесь мы упростили задачу, чтобы сократить время и игроки не устали», – отметил главный судья состязания Михаил Зимин.

Победителей в личном первенстве наградят медалями, а команда, занявшая первое место, получит в награду кубок. Начало городошных баталий в 10 часов.

«Городки» станут частью праздника в День города. 30 июня в рамках программы «Вологда спортивная» состоятся фестиваль силачей, гонки на беговелах, спортивный праздник для дошкольников и многое другое.

Генеральным партнером праздничных мероприятий выступает компания «Макси». День города является частью проекта «Мы – вологжане» и пройдет под девизом «Вологда – наш дом».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.07.2018 19:57

Дерево веры, надежды и любви «посадили» на Кремлевской площади в Вологде

Кованое дерево-копилку, высотой более пяти метров, установили вологодские и череповецкие кузнецы справа от храма Александра Невского. Это еще один подарок городу к 871-й годовщине, который дополнит список арт-объектов областной столицы. Напомним, накануне в Кремлевском саду появились кованые «Подковы счастья», сердце и Ганзейский корабль.  
30.06.2018 22:01

Заслуженная артистка России Варвара: «Вологда – это наша Марья-искусница»

Варвару привели в восторг мастера фестиваля «Город ремесел». Праздничную столицу региона артистка осмотрела за пару часов до начала сольного концерта. Сотни зрителей подпевали и подтанцовывали под любимые народные хиты. Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил артистке цветы и подарки, сделанные в Вологде.
30.06.2018 21:51

Эстрадная группа из Великого Новгорода: «Мы давно мечтали побывать в Вологде»

Выступления коллективов из Ганзейских городов проходят уже второй день на Кремлевской площади. Ансамбли песни и танца из Вологды, Великого Новгорода, Кингисеппа, Великого Устюга, Пскова, Белозерска и Тихвина радуют вологжан и гостей  города. С 29 июня по 1 июля в Вологде одновременно проходят три события: международный фестиваль «Город ремесел», VIII Русские ганзейские дни и День рождения Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×