Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.07.2018 Спорт

Многофункциональный спортцентр «Витязь» откроют в конце года в Вологде

Многофункциональный спортцентр «Витязь» откроют в конце года в Вологде

Строительную готовность Центра развития физической культуры и спорта «Витязь» оценил сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рабочей поездке принимает участие Мэр Вологды Сергей Воропанов. 1 декабря новый спортивный объект запустят в эксплуатацию. Сейчас он готов на 80 %.

Sa14hrUblOY.jpg

Фундаменты уже залиты, подведены все сети, кроме канализации. Контуры здания будут закрыты к концу сентября: тепло дадут в сентябре-октябре. Отделочные работы проведут до ноября.

sqWONvDS8YU.jpg

ФОК строится на территории стадиона «Витязь» по проекту из реестра Минспорта РФ. Натуральный паркет позволит проводить соревнования по мини-футболу. Также будет волейбол, баскетбол, танцы. Заниматься спортом будут и люди с ограниченными возможностями здоровья – «Доступная среда» будет обеспечена.

На базе «Витязя», возможно, появится областная школа олимпийского резерва по всем видам спорта, где соберут атлетов со всего региона. Организовать такую работу поручил Глава региона начальнику Департамента физкультуры и спорта области. Уже поступили две машины для перевоза воспитанников спортивных школ. Автомобили сегодня оценили региональные и городские власти.

«Это будет крупнейший спортивный центр в Вологодской области. В перспективе сделать новый стадион с трибунами, 25-метровый бассейн. Беру на себя обязанность в организации финансирования строительства бассейна. На сентябрьскую сессию необходимо будет вынести вопрос о финансировании проведения конкурсных процедур по определению генподрядчика. На следующем Градсовете будет рассмотрен вопрос о строительстве ледового дворца. Сейчас идут переговоры с Минспортом РФ», – заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

v9kmmP08FEg.jpg

Место расположения здания нового бассейна уже согласовано, госэкспертиза на проект привязки получен. Общая стоимость работ – 153 млн. Уже 12 млн рублей направил Минспорт РФ, остальные будут выделены из регионального бюджета. Начать строить бассейн планируют в феврале 2019 года, сдать в эксплуатацию – в конце года.

На территории стадиона «Витязь» к 2020 году появятся четыре теннисных корта, два из них крытых. Спортивный центр может стать одним из крупнейших на Северо-Западе. Городские власти займутся устройством парковки. По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, рядом с ФОКом появится 70 машиномест.

Воропанов.jpg

«В этом ФОКе у города огромная потребность. У нас только два объекта, где есть возможность заниматься всеми видами спорта. Это СКК «Спектр» и УСКК «Вологда» на Конева. С нетерпением ждем открытия», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, на строительство ФОК «Витязь» выделено 115 млн рублей в этом году. О поддержке в возведении нового крупного спортивного объекта Губернатор Вологодской области заявил на апрельском Градсовете. На следующем будут рассмотрены вопросы о замене покрытия асфальтовых беговых дорожек на стадионе, создания футбольного поля 6 поколения, а также прыжкового центра.

Мария Кудрякова, Марина Березина, Александр Спиричев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×