Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2018 Спорт

К турниру на Кубок Мэра Вологды начали готовиться вологодские тхэквондисты

К турниру на Кубок Мэра Вологды начали готовиться вологодские тхэквондисты

Домашний турнир на Кубок Мэра Вологды пройдет в конце ноября. На татами выйдут спортсмены из областной столицы и других городов России. А до этого времени ребята «разомнутся» на двух выездных соревнованиях.

Так, самый младший ученик «Школы тхэквондо Березина» Кирилл Рушманов отправится защищать честь города на первенстве Европы в Испании. За плечами мальчика уже 15 соревнований, и каждые с отличными показателями. Недавно в Финляндии он поднялся на первую ступень пьедестала и был признан лучшим спортсменом турнира в своем возрасте.

Вместе с Кириллом в Финляндии защищал честь Вологды и Иван Куртков. В «Школе тхэквондо» он уже пять лет, а в его коллекции 4 кубка и 18 медалей.

«Сначала мы просто отрабатывали удары, поднимали ногу, держали равновесие, потом учились наносить удары и дрались», – говорит ученик «Школы тхэквондо Березина» Иван Куртиков.

«В школе все замечают успехи. Ребята ездят на международные соревнования, общаются с другими ребятами. В любом случае, это лучше, чем улица и компьютер», – отметил отец ученика «Школы тхэквондо Березина» Сергей Куртиков.

Амир Салихов постигает тайны тхэквондо уже 6-й год. Когда-то в мир боевых искусств его привел папа, а теперь юный спортсмен делится нажитым опытом.

«В Финляндии я выиграл одно первое место и одно второе. Обычно бывает три раунда, в первом можно осторожно драться и узнать, что делает соперник, а во втором и третьем – идти вперед», – говорит ученик «Школы тхэквондо Березина» Амир Салихов.

Именно такая тактика и помогла юному спортсмену на международном турнире. Амир провел больше всего боев, выступая в двух категориях, и занял в них первое и второе места. Тренер Евгений Березин тоже проявил себя, завоевав золото.

«В турнире, с которого мы недавно вернулись, участвовали в основном финны. Были и две команды из России – это Вологда в составе трех молодых юных спортсменов и меня, а также команда из Санкт-Петербурга в количестве 20 человек. Таким небольшим составом, представляющим РФ, наша сборная заняла первое общекомандное место. В целом, как тренер и руководитель Федерации тхэквондо Вологодской области, я доволен результатом, надеюсь, в дальнейшем будут тоже международные турниры, и покажем результат не хуже», – прокомментировал президент Вологодской областной федерации тхэквондо WTF Евгений Березин.

Напомним, спортсмены вернулись из Финляндии, где взяли три золота, серебро и бронзу на международном турнире. Также им удалось посетить занятие у финского тренера в самом большом зале Хельсинки. Пополнить ряды будущих призеров могут и вологодские ребята, прием в «Школу тхэквондо Березина» открыт. Сейчас там занимается порядка 300 детей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
13.12.2023 10:17

Вологодская команда завоевала медали на первенстве Ивановской области по тхэквондо ВТ

Соревнования прошли 9–10 декабря в г. Иваново. От Вологодской области выступали спортсмены «Школы тхэквондо Березина».
09.10.2023 11:55

Тхэквондисты из Вологды завоевали пять золотых медалей на первенстве Череповца по французскому боксу

Сават — это единоборство, в котором спортсмены в равной мере используют руки и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами. В таких соревнованиях успешно проявили себя спортсмены Школы тхэквондо Березина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×