Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.11.2018 Спорт

Порядка 400 борцов участвует в открытом Кубке Мэра Вологды по самбо

Порядка 400 борцов участвует в открытом Кубке Мэра Вологды по самбо

Двухдневный турнир по самбо проходит в областной столице в преддверии круглой даты – 80 лет со дня основания этого вида спорта в России. Сегодня состоялась торжественная церемония награждения. Благодарственные письма были вручены ветеранам и мастерам спорта, военным запаса, бывшим и действующим самбистам, тренерам Школы боевых искусств Вологды, а также всем, кто помогал и помогает развивать искусство самбо в городе.

IMG_7018.jpg

«Сегодня на открытии Кубка выступят порядка 150 спортсменов. Будут представлены разные весовые группы, в каждой из которых по 8 категорий. Мы увидим сражения как юношей, так и девушек. Наше мероприятие посвящено прошлому самбо в лице наших уважаемых почетных гостей и ветеранов и будущему самбо – юные мальчишки и девчонки покажут, как они чтут традиции боевого искусства», –  отметил заместитель председателя областной Федерации самбо Вологодской области, тренер Сергей Ситников.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации, Законодательного Собрания Вологодской области, а также директор регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Александр Мартюков.

«В нашем городе есть традиция: проводить особо значимые спортивные мероприятия как Кубок Мэра. Я желаю всем хороших схваток, честного судейства и заслуженных побед!», – поздравил спортсменов начальник Управления физкультуры и спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

После торжественной части начались схватки по самбо. Поединки были короткими (не больше 4 минут). За ходом боя следил так называемый руководитель ковра, который фиксировал нарушения и выносил предупреждения спортсменам.

«Самбо, конечно, травмоопасный вид спорта, но он хорошо развивает силы и выносливость. Мне нравится заниматься. Сейчас прошла моя первая схватка, в которой я, к сожалению, проиграл. Чуть позже начнутся еще два поединка, надеюсь, в них мне удастся одержать победу», – поделился 16-летний Илья, который увлекся этим видом спорта по совету отца.

На ковер выходили спортсмены не только разных весовых категорий и возрастов, но и разных полов. По словам тренера самбо Егора Панкратова, девушки не менее активно записываются в школы боевых искусств, чем юноши.

«Хочется верить, что сейчас в Вологде и вообще в области наступил настоящий бум самбо. Если оглянуться на 10 лет назад, подобные соревнования длились всего час, а участников было не более 30. Сейчас все изменилось, к нам записываются дети 5-6 лет и показывают неплохие результаты», – заявил соучредитель и руководитель клуба боевых единоборств «Труд» Вологды, тренер самбо Егор Панкратов.

Кубок Мэра Вологды по борьбе самбо завершится 11 ноября. В схватках примут участие порядка 400 спортсменов из разных уголков России. Организаторы соревнований – областная Федерация самбо и Управление физкультуры и спорта Администрации Вологды.

Добавим, что масштаб этого спортивного события не остался в стороне от федеральных СМИ. Так, ход турнира освещает съемочная группа главного спортивного телеканала «Матч ТВ».



Екатерина Постникова
Другие новости по теме
08.04.2024 13:49

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».
03.04.2024 11:35

Самбисты вологодского спортивного центра «Витязь» получили новую экипировку от врио Губернатора

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.
26.02.2024 12:11

Рекордное количество спортсменов приехали в Вологду на Всероссийский турнир по самбо

Соревнования по самбо, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли в ДЮСШ боевых искусств на улице Предтеченской. В Вологду приехали спортсмены из соседних областей, всего 386 человек, что более чем вдвое превысило обычное количество участников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×