Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.01.2019 Спорт

Лыжи, коньки и мотоциклы покорились вологжанам на спортивном празднике

Лыжи, коньки и мотоциклы покорились вологжанам на спортивном празднике

На стадионе «Локомотив» сегодня собрались сотни вологжан - любителей активного отдыха. Осановская роща превратилась в трассу для мотокросса. Железных коней опробовали на прочность более 50 участников. Десятки горожан встали на лыжи, а лед на стадионе опробовали вологодские семьи.

Старт первенству Вологды по мотокроссу дал сам Дед Мороз. Участникам необходимо было преодолеть несколько кругов. Владимир Белецкий на своем железном коне приехал из Череповца, чтобы покорить вологодскую трассу.

«Трасса для нового года очень хорошая, ощущения прекрасные. Мотоциклами я увлекался в детстве, потом был большой перерыв, но езжу уже 8 лет», - говорит Владимир Белецкий.

Григорию Корюкову только 6,5 лет, а он уже покорил и снегоход, и 244-ю модель КТМ-50. Юный спортсмен из Рыбинска занимает 3 место в России по рейтингу ДОСААФ.

«Спортом он занимается с 3,5 лет. И в этом возрасте в первый раз стал участником соревнований в Великом Устюге - там проводился этап Кубка России по вездеходному спорту. Имеет также награды за Кубки Поволжья, за «Снежную гвардию», - говорит папа спортсмена Олег Корюков.

Всем спортсменам необходимо преодолеть два заезда, чтобы выявить лучших в каждой возрастной категории. Соревнования по мотокроссу стали уже традиционными для Вологды.

«Сегодня здесь 50 участников в пяти возрастных группах и разных технических категориях. Есть представители Вологды, Рыбинска, Ярославля, Череповца. Самому младшему - 5 лет, он участвует в классе зимних снегоходов», - пояснил начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Рядом, на стадионе «Локомотив», соревнуются лыжники. Около сотни вологжан сегодня вместе с семьями вышли на зимний праздник.

«Мне 4 года, и я в первый раз на лыжах. Сложность в том, что ноги скользят, и я падаю постоянно», - говорит вологжанин Костя Дебрин.

Если с лыжами пока маленький Костя «на Вы», то Правила дорожного движения отлетают от зубов. К слову, тут же их и проверяют инспекторы. В зимние каникулы безопасность маленьких вологжан - на особом контроле.

«Мы проводим здесь викторину по Правилам дорожного движения, чтобы в новогодние каникулы детки не забывали, что необходимо соблюдать ПДД», - отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Матвеева.

Спортивный праздник на стадионе «Локомотив» собрал сотни вологжан. Молодежь сражалась в зимний футбол, клуб «Исток» организовал для них показательные выступления, работал бесплатный каток. Мероприятие стало частью проекта «Рождественская сказка в Вологде». Десятки активностей ждут вологжан и туристов на различных городских площадках.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×