Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.02.2019 Спорт

Для круглогодичных занятий футболом в Вологде cпроектируют крытый манеж

Для круглогодичных занятий футболом в Вологде cпроектируют крытый манеж

Средства на разработку проектно-сметной документации в размере 2,5 млн рублей предусмотрены в бюджете на этот год. Поправки в главный финансовый документ города сегодня утвердили на сессии депутаты Гордумы. Необходимость в спортивном сооружении прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы планируем построить крытый манеж каркасно-тентового типа. Такие сейчас возводятся в спальных районах мегаполисов. Изучили столичный опыт, сооружения показали устойчивость в нашем климате и пригодность для круглогодичного использования. Идею поддержал Губернатор Олег Кувшинников на Градсовете. Это актуально, ведь сейчас в Вологде нет специализированного крытого стадиона для занятий футболом», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Каркасно-тентовая технология позволяет возвести в короткие сроки спортивное сооружение, которое будет соответствовать климатическим нагрузкам и обеспечит соблюдение всех норм и требований к таким объектам. С появлением манежа продлится спортивный сезон футболистов. По возможности, спортсооружение оборудуют беговыми дорожками для занятий легкой атлетикой.  

Проект манежа и земельный участок для его размещения предстоит подобрать, обсуждается несколько вариантов. Рассматриваются территории в районе Окружного шоссе, Охмыльцево, на пересечении ул. Конева и Окружного шоссе, улиц Конева и Архангельской, на улицах Ярославской и Пугачева.

По результатам проектирования рассмотрят финансовую возможность строительства, сдать объект планируется в будущем году. Отметим, сейчас футболом в областной столице занимается порядка 4,5 тыс. вологжан, тренировки проводятся на базе нескольких учреждений. Крытый манеж позволит возродить профессиональный футбол в Вологде.

Также бюджетом на 2019 год предусмотрено финансирование корректировки проекта Некрасовского моста, проектирование системы газификации Осаново и Прилук и других крупных инфраструктурных проектов. Всего депутаты «распределили» 567 млн рублей дополнительных поступлений в виде субсидий и субвенций, которые удалось привлечь в Вологду благодаря поддержке Губернатора.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 11:27

Вологжанка выполнила норматив мастера спорта России

Конькобежка СШОР «Витязь» Дарина Кренделева стала призёром соревнований «Праздник Севера» в Оленегорске. Её время на дистанции 500 метров соответствует нормативу «Мастер спорта России».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
26.03.2024 10:13

Вологодский конькобежец стал победителем соревнований в Коломне

Семён Аверин стал лучшим по сумме двух дистанций: 500 и 1000 метров. В его активе две медали: серебро и бронза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×