Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.03.2019 Спорт

Олимпийских чемпионов по пяти видам спорта будут готовить в новом ФОК «Витязь»

Олимпийских чемпионов по пяти видам спорта будут готовить в новом ФОК «Витязь»

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс открылся сегодня на ст. «Витязь». Зал на ул. Гагарина, 44а, подходит для различных тренировок. Поздравили спортсменов с историческим событием Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2724.jpg

В торжественном параде приняли участие баскетбольная, волейбольная, а также мини-футбольная молодежные команды города. Именно эти ребята будут тренироваться в новом спортзале. Кроме перечисленных видов спорта, здесь есть возможность играть в гандбол и ручной мяч. Расписание занятий ФОКа уже составлено.

«Будем тренироваться, проводить сборы и матчи. Мы очень ждали открытия ФОКа, где созданы все условия для нашего развития и дальнейших побед. Постараемся оправдать ожидания города и области!», - говорит представитель сборной команды Вологды по волейболу Анна Захаренкова.

«Зал прекрасный, нашей команде сейчас как раз нужно тренироваться для участия в крупных соревнованиях. Ребята 2008-2010 г. р. едут на международный турнир в Вильнюс. Затем выступим на одном из лучших турниров Европы - в Италии», - сказал тренер команды по мини-футболу «Олимп» Руслан Сандалов.

Возведение ФОК «Витязь» - одно из поручений Губернатора, озвученных на градостроительном совете в Вологде в 2017 году. Строительство вела компания «РусСпортСтрой», сумма контракта составила более 110 млн рублей.

«Сегодня - историческое событие, мы открываем один из самых крупных ФОКов на территории Вологодской области. Это трамплин для профессионального спорта, для тех, кто хочет стать чемпионом соревнований различного уровня, а может и победителем Олимпийских игр. В этом году также на территории «Витязя» откроется новый бассейн на 25 метров, затем будет реконструирован сам стадион: будет проложено новое поле с подогревом, построены новые трибуны. Это все для вас, вологжане!», - обратился Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

2861.jpg

Как идет строительство нового бассейна, сразу после открытия ФОКа проинспектировали областные и городские власти. Планируется, что уже до конца года здесь откроются пять дорожек на 25 метров с переменной глубиной от 1,2 до 1,8 метра. До 60 человек единовременно сможет принять объект.

«Сейчас идет нулевой цикл: площадка очищена от снега, вскрываем грунт до проектных отметок. Строители готовят арматуру к заливке фундаментов. В данный момент на стройплощадке 15 человек и 5 единиц техники. Из этого этапа мы планируем выйти через месяц», - прокомментировал главный инженер спортивной школы «Витязь» Михаил Коньков.

Функционирование крупного спортцентра в Ковырино приведет к увеличению транспортного потока в этот микрорайон. Городские власти уже проработали решение этого вопроса.

«В Вологде реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в которую вошел ремонт ул. Гагарина от Петина до Окружного шоссе. Кроме обновления самого дорожного полотна, предусмотрен ремонт тротуаров, создание парковочных мест. Благодарю Губернатора области за поддержку в реализации крупных проектов, как инфраструктурных, так и спортивной направленности», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, всего в областной столице в перечень проекта Минтранса вошли участки девяти дорог.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.10.2023 10:54

Ледовый ФОК «Золотая шайба» в Вологде готов на 80 %

Продолжаются работы по прокладке внутренних инженерных систем. Идет монтаж светопрозрачных витражных ограждающих конструкций. Параллельно ведется отделка внутренних помещений.
07.07.2023 18:47

ФОК «Золотая шайба» в Вологде подключают к инженерным сетям

Работы по подключению к инженерным сетям ведутся на ледовом ФОКе «Золотая шайба». Об этом сообщили в спортивной школе олимпийского резерва «Витязь».
05.07.2023 14:28

В Вологде готовят к строительству модульный ФОК на улице Поэта Романова

ФОК будет частью спортивного ядра в микрорайоне Бывалово и будет находиться по соседству с ледовым дворцом «ВологдАрена», строящимся ледовым ФОКом «Золотая шайба» и ФОКОТом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×