Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.08.2019 Спорт

Первая в России чемпионка мира по пляжному тхэквондо тренируется в Вологде

Первая в России чемпионка мира по пляжному тхэквондо тренируется в Вологде

Гостья областной столицы из Белгородской области Анастасия Суменкова тренируется в специализированном зале Школы тхэквондо Березина. В Вологде титулованная спортсменка готовится к чемпионату мира по пляжному тхэквондо, который пройдет в октябре в Египте.

В областной столице 15-летняя белгородка гостит у бабушки, но пропускать тренировки не может. Зал отдан в ее распоряжение, пока воспитанники школы вместе с тренером Евгением Березиным находятся на сборах в Шексне.

«Анастасия профессиональная спортсменка высокого уровня, поэтому даже на отдыхе занимается. На малой родине пробудет в течение недели, находится здесь с мамой, и обратились в нашу школу с просьбой предоставить зал для тренировок. Он соответствует требованиям для подготовки олимпийских спортсменов. Конечно, мы отказать не смогли, несмотря на то, что на сборы уехали всем составом. Чемпионка специализируется на «пхумсе фристайл» - это особые формальные комплексы упражнений, которые включены в программу мирового чемпионата. Он проводится раз в два года, в этом году пройдет в Египте», - говорит руководитель, главный тренер Школы тхэквондо Березина Евгений Березин.

Обладательница II дана, кандидат в мастера спорта Анастасия Суменкова имеет множество титулов и наград, является чемпионкой Европы по тхэквондо фристайл, чемпионкой Европы по пляжному тхэквондо и в этой же дисциплине в 2018 году она стала первой в России чемпионкой мира. Кстати, в мировом чемпионате приняло участие более 500 спортсменов из 51 страны.

В этом году чемпионский титул Анастасия взяла на российских соревнованиях. В августе девушка отправится на командный кубок по «пхумсе фристайл» в Китай. Своей главной целью она видит победу в Олимпийских играх: пока тхэквондо фристайл не представлено в основной программе состязаний, но, по прогнозам, его включат к 2020 году, которая состоится в Токио.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
13.12.2023 10:17

Вологодская команда завоевала медали на первенстве Ивановской области по тхэквондо ВТ

Соревнования прошли 9–10 декабря в г. Иваново. От Вологодской области выступали спортсмены «Школы тхэквондо Березина».
09.10.2023 11:55

Тхэквондисты из Вологды завоевали пять золотых медалей на первенстве Череповца по французскому боксу

Сават — это единоборство, в котором спортсмены в равной мере используют руки и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами. В таких соревнованиях успешно проявили себя спортсмены Школы тхэквондо Березина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×