Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.08.2019 Спорт

Экс-капитан «Чевакаты» в новом сезоне вернется в вологодскую баскетбольную команду

Экс-капитан «Чевакаты» в новом сезоне вернется в вологодскую баскетбольную команду Фото: vk.com

Баскетбольный клуб Вологды анонсировал двух новичков, которые выступят в спортивном сезоне 2019-2020 гг. Приятная новость для «пчелок» и всех болельщиков - в команду возвращается экс-капитан Алина Заболоцкая (Замараева), пропустившая один сезон по семейным обстоятельствам.

В 2018 году в составе «Чевакаты» она стала чемпионкой Суперлиги-2, выходя в стартовом составе во всех 40 матчах чемпионата. Чуть больше чем за 23 минуты на паркете она набирала по 12,6 очка, 3,1 подбора, 2,3 результативных передачи и 1,6 перехвата в среднем за игру.

«Я скучала по баскетболу и всему, что с ним связано. Последнее время мне все чаще и чаще снились тренировки и сборы. За этот период моей жизни я намного лучше поняла слова «спорт - это жизнь». Конечно, я планировала вернуться в баскетбол, в команду, но ничего не загадывала. Планировала приступить к тренировкам в конце сентября, но с терпением у меня сложно, как оказалось, так что уже потихоньку тренируюсь, но без мяча - только для общей физической формы. Все-таки это не простой процесс, и в первую очередь важно, чтобы все шло без травм и какого-либо дискомфорта», - рассказала Алина Заболоцкая.

Усиливается вологодский клуб игроком новосибирского «Динамо». Елизавета Братчикова в два предыдущих сезона выступала в Премьер-лиге и за молодежный состав в Суперлиге-2. В составе студенческой сборной России девушка участвовала на Универсиаде в Тайбэе. Она бронзовый призер чемпионата Европы U16, чемпионка Европы U18, серебряный призер чемпионата мира U19 и бронзовый призер чемпионата Европы U20.

«У меня был вариант остаться в Новосибирске, но в итоге я приняла решение уйти и ушла на очень хорошей ноте. Поговорила с директором Ириной Минх и с главным тренером Дмитрием Донсковым. Они поняли мое решение и желание уйти в Суперлигу, потому что здесь больше игр, и Вологда поближе к дому - к Москве. В совокупности многие факторы повлияли на мое решение. Но главное - это то, что у клуба есть определенные цели и задачи, и для этого привлекаются люди, у которых есть одна общая цель», - прокомментировала Елизавета Братчикова.

«Вологда-Чевакату» покинули пять игроков, среди них и центровая Анна Нужная. В сезоне 2019-2020 команда продолжит выступать в первом дивизионе Суперлиги-1. У вологодского клуба будет 11 соперников.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 14:37

Вологодские «пчёлки» выиграли первый матч утешительного плей-офф суперлиги

В Москве прошёл первый матч между «Чевакатой» и МБА-2 в борьбе за 5–8-е места женской суперлиги. Вологжанки выиграли со счётом 60:59.
15.04.2024 14:52

В первом матче утешительного плей-офф суперлиги вологодская «Чеваката» сыграет с МБА-2

Обе команды не смогли преодолеть стадию четвертьфинала. Теперь команды встретятся между собой в плей-офф за 5–8-е места.
12.04.2024 12:35

Вологодская «Чеваката» выбыла из борьбы за медали суперлиги

«Пчёлки» уступили в третьем матче четвертьфинала против «Спартака» (Санкт-Петербург). Игра проходила на площадке «Спартака» и завершилась победой хозяев со счётом 76:71.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×